На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье младенцев и детей)

  1. Как зимой защитить ребёнка от вирусов
  2. Как выбрать стерилизатор для бутылочек
  3. Как уберечь малыша от инфекций

Как зимой защитить ребёнка от вирусов

08.06.2014

С приходом холодов возникает много проблем, которые связаны со здоровьем ребёнка. Это связано с тем, что неокрепшему организму ребёнка ещё трудно противостоять различным болезням в отличие от устойчивого иммунитета взрослого. Однако есть несколько способов, способных укрепить иммунитет ребёнка и избежать различных заболеваний.

В холодное время года особое внимание необходимо уделять питанию ребёнка из-за нехватки организму витаминов и других полезных веществ, которые обычно содержатся в свежих овощах и фруктах.

Зимой недостаток разнообразия фруктов компенсируется отварами из сухофруктов, натуральными соками и компотами. Летом можно заморозить свежие ягоды, чтобы в зимний период хоть немного порадовать своего ребёнка. Старайтесь кормить его натуральными продуктами. Вместо сладкого побольше покупайте своему ребёнку бананы, апельсины, виноград, сухофрукты. Можно также приобрести какой-нибудь витаминный комплекс, проконсультировавшись с врачом.

Очень важно ежедневно бывать на свежем воздухе. Это намного полезнее, чем сидеть взаперти. Помимо того что солнышко помогает вырабатывать коже малыша витамин D, который нужен для роста, оно ещё и поможет поднять настроение. Однако во время прогулок старайтесь избегать контакта с другими детьми. Желательно по возвращении домой промыть носик ребёнка солевым раствором.

Надёжным средством защиты от заболеваний не только для детей, но и для взрослых является чеснок.

Чтобы защитить своё чадо во время эпидемии гриппа, можно воспользоваться этим чудо средством. Для этого необходимо съедать каждый день по зубчику чеснока. Однако если ребёнок не захочет это делать, тогда можно прибегнуть к маленькой хитрости. Для этого необходимо взять очищенную головку чеснока и разделить на зубчики и из них сделать своеобразные бусы, нанизав на нитку. Получившиеся бусы можно повесить либо около кровати, либо, если ребёнок постарше, надеть на шею.

Желательно хотя бы раз в день проветривать помещение, в котором спит ребёнок.

Очень важно зимой и взрослому, и ребёнку выпивать много жидкости. Это связано с тем, что сохранение водного баланса делает организм более устойчивым к негативному воздействию из окружающей среды. В зимний период старайтесь отдавать предпочтение зелёному чаю, липовому отвару, травяным настоям.

Помните, что ежедневно в нос попадают миллиарды вирусов, поэтому в зимний период, особенно в период гриппа, перед тем как выйти на улицу, смажьте носик малыша либо оксолиновой мазью, либо детским кремом.

После прогулки по улице не разрешайте ребёнку ходить в уличном костюме дома, так как частички загрязнений оседают именно на одежде. Старайтесь как можно чаще её стирать.

Следите за тем, чтобы ребёнок ни в коем случае не выходил вспотевшим на холод. Резкие перепады температуры являются причиной заболеваний.

Ещё один верный способ укрепить организм, чтобы он с лёгкостью справлялся с различными вирусами - это приучить его к регулярному выполнению физических упражнений.

Старайтесь придерживаться данных советов. Ведь всем должно быть известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить.




Комментарии к статье Как зимой защитить ребёнка от вирусов:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать: очки или контактные линзы
Как выбрать: очки или контактные линзы сейчас читают пользователей: 4
Как пользоваться тампонами
Как пользоваться тампонами сейчас читают пользователей: 6
Как вытащить клеща
Как вытащить клеща сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать прокладки
Как выбрать прокладки сейчас читают пользователей: 1