На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Лыжный спорт)

  1. Как научиться кататься на лыжах
  2. Как выбрать горные лыжи

Как научиться кататься на лыжах

16.06.2014

Одним из самых популярных видов спорта и активного отдыха в зимнее время года, который способен принести гору незабываемых впечатлений и положительных эмоций, является катание на лыжах.

Как же научиться кататься на лыжах?

Если Вы никогда до этого не катались на лыжах, то для начала Вам будет достаточно освоить технику катания на беговых лыжах. Так как этот вид спорта менее травмоопасен, чем горный спорт. Также очень важно уделить внимание подбору экипировки. Лыжи должны быть не выше высоты, до которой достаёт Ваша ладонь, вытянутая вверх, а палки должны быть не выше подмышек. Учиться кататься можно на ровной местности или же, как вариант, пологий спуск.

После того, как Вы подобрали себе правильно экипировку и выбрали местность, на которой собираетесь учиться кататься, можно пробовать делать первые шаги на лыжах.

Для тех, кто впервые становится на лыжи, нужно научиться держать своё равновесие. Для этого встаньте на лыжи на абсолютно горизонтальной поверхности, застегните крепления, при помощи одной лыжной палки встаньте во весь рост и попробуйте держать равновесие. После этого желательно научиться держать своё равновесие самостоятельно, без посторонней помощи. По достижению результата можно приступать непосредственно к самому движению на лыжах.

Вообще существует два вида движения на лыжах: коньковой и классический ход.

Для начала достаточно будет разобраться с классическим ходом. После того, как Вы встали на лыжи, наклоните немного спину вперёд и попробуйте шагнуть как будто Вы в простой обуви. Когда Вы шагаете левой ногой, то вперёд должна выходить правая с палкой рука и наоборот. Когда Ваши лыжи начнут Вас слушаться и Вы почувствуете скольжение, можно перейти на пологий спуск.

По-настоящему почувствовать управление вы сможете именно во время спуска. В этом деле главное – не бояться. И даже если не обойдётся без падений, то максимальная травма, которую вы сможете заработать - это синяк. Следует помнить, что падать всегда нужно стараться на бок. Когда вы освоите этот вид передвижения, можете переходить к более быстрому.

Как научиться кататься на лыжах коньком?

При таком виде движения постоянно работают и ноги, и руки, и сам корпус. Для начала расположите лыжи в форме галки так, чтобы угол примерно составлял 60 градусов. При этом расположите передние концы лыж врозь, а задние - вместе. Спина должна быть немного наклонена вперёд. Одной ногой отталкивайтесь, помогая палками, и переносите вес тела на другую ногу. Когда скольжение будет подходить к концу, повторите то же самое движение, начиная с другой ноги.

И ещё один совет напоследок, кататься на беговых или горных лыжах научиться самостоятельно практически невозможно. Также в этом случае увеличивается вероятность получения какой-нибудь травмы или можно сломать лыжи. Для этого не обязательно нанимать профессионального инструктора. Главное, чтобы человек, который будет Вам помогать, знал основные правила лыжного катания, для того чтобы он мог Вас направлять и Вы могли четко выполнять движения при ходьбе или спуске на лыжах.




Комментарии к статье Как научиться кататься на лыжах:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться плавать
Как научиться плавать сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать горные лыжи
Как выбрать горные лыжи сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать домашний тренажер для всей семьи
Как выбрать домашний тренажер для всей семьи сейчас читают пользователей: 3
Как прыгать с парашютом
Как прыгать с парашютом сейчас читают пользователей: 4
Как играть в шахматы
Как играть в шахматы сейчас читают пользователей: 2