На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как поддерживать иммунитет зимой

23.06.2014

В зимнее время очень сложно оставаться в идеальной форме. Это связано с сильными морозами, а также cнедостатком витаминов и солнечного света. Поэтому укреплять свой иммунитет необходимо в течение всего года и особое внимание стоит уделять этому осенью, так как зимой очень часто идёт борьба с простудными заболеваниями, лишним весом, депрессией, сонливостью и слабой иммунной системой.

Как поддержать иммунитет зимой?

Первое, на что Вы должны обратить внимание - это Ваше питание. Зимой необходимо употреблять продукты, которые характеризуются высоким содержанием витамина А: морковь, хурма и др. Также старайтесь употреблять как можно больше натуральных продуктов. Например, в печени, молочных продуктах содержится железо, которое повышает сопротивляемость организма к заболеваниям различного рода.

В морепродуктах, цветной капусте, говядине содержится также немаловажный компонент - цинк, который необходим для нормального функционирования всех клеток организма.Ведь это всё активизирует защитные силы организма.

При нехватке витаминов в холодный период можно приобрести в аптеке специальные минеральные и витаминные комплексы, которые включают в себя вещества, необходимые для человека.

Постарайтесь зимой не придерживаться строгих диет. Ведь именно в этот период года Ваш организм как никогда нуждается в минералах и витаминах. А современные диеты сильно снижают попадание в организм полезных веществ.

Очень важно для повышения иммунитета вести здоровый образ жизни. Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.  Физические нагрузки способны укрепить сердце и сосуды, а также повысить стойкость и выносливость организма.

Положительное воздействие оказывают на иммунитет закаливающие процедуры. Однако для организма закаливающие процедуры не должны становиться дополнительным стрессом. Вместо того чтобы обливать себя холодной водой, попробуйте обтирать себя влажным полотенцем и просто постепенно понижать температуру воды, которой смачиваете полотенце. В качестве закаливания можно использовать контрастный душ, но начинать необходимо с небольших перепадов температур. Достаточно утром один раз в день по 2-3 минуты для этой процедуры.

Помните, что для иммунитета нежелательна резкая смена климатических условий.

Это особенно важно для маленьких детей, подростков, лиц старшего возраста, так как это очень сложная перестройка иммунной системы.

Недостаток для организма солнечного света можно компенсировать при помощи обычного искусственного освещения. Для этого существуют специальные световые лечебные лампы. Для этой процедуры достаточно уделять каждый день по 40-50 минут. Желательно это делать по утрам.

Как и в тёплое время года, зимой очень важно пить много жидкости: травяные чаи, чистую воду, зелёный чай с лимоном, можно самостоятельно готовить витаминные коктейли.

Если стараться придерживаться этих правил, то Вам будет проще не заболеть зимой или, по крайней мере, перенести легче заболевания. Ведь всем наверное известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить.




Комментарии к статье Как поддерживать иммунитет зимой:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как не заболеть зимой
Как не заболеть зимой сейчас читают пользователей: 6
Как поддерживать иммунитет зимой
Как поддерживать иммунитет зимой сейчас читают пользователей: 7
Как избежать солнечного удара
Как избежать солнечного удара сейчас читают пользователей: 1
Как сделать воду в городе чистой
Как сделать воду в городе чистой сейчас читают пользователей: 7