На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сделать снежинку из бумаги

15.04.2011

Уже считанные дни остались до наступления главного праздника в году — Нового года. И пришла пора позаботиться об украшении помещений, а также об оригинальных ёлочных украшениях.

Одним из главных атрибутов зимы и Нового года является белая бумажная снежинка.

Гирляндами из бумажных снежинок можно украсить стены, можно также протянуть их на нитке под потолком.

Можно прикреплять их к шторам и окнам по отдельности. Можно подвешивать на нитках разной высоты, создавая сказочную атмосферу в зале или детской.

Чтобы всё выглядело красиво, снежинки должны быть все разных форм, как это и бывает в природе. Самый лучший помощник в этом процессе — фантазия и творчество.

Для изготовления новогодних снежинок лучше всего подходит мягкая и тонкая салфетка, бумага с блёстками, бумага с тонким плёночным покрытием, папиросная бумага. Кроме того, необходимы хорошие острые ножницы, для сложных форм могут потребоваться и закруглённые на концах.

Вырезание снежинок — творческая и увлекательная работа, посильная всем, но всё-таки необходим определённый опыт.

Чтобы снежинка была вырезана аккуратно и причудливо, стараемся поступать так:

Лист бумаги складываем вчетверо. Получаем классические 8 лучей. В природе встречаются снежинки шестилучевые, трёхлучевые и двенадцатилучевые.

Вырезаем как можно больше пространства, чтобы снежинка была ажурной

Снежинка не должна быть симметричной, поэтому в образовавшемся треугольнике делаем вырезы неравномерные, а замысловатые, оставляя рисунок вдоль края длиннее с одной стороны и короче с другой.

Можно выполнить на снежинке изображения предметов и животных, например, повторяющийся орнамент ёлки и зайчика. Для этого следует вырезать сложенный лист таким образом, чтобы на сложенном четырёхугольнике после вырезки остались половинные контуры изображения зайца и ёлки, связанные друг с другом мелким элементом.

Снежинки могут быть также и объёмными.

Для разнообразия можно выполнить их из цветной бумаги или полиэтиленовой разноцветной плёнки, завернуть концы и скрепить степлером либо склеить скотчем. Получатся «фонарики» из снежинок, которые можно вешать на ёлку или использовать для украшения помещения.

Для того чтобы снежинки не были похожи на салфеточки, старайтесь выработать путём экспериментирования на дешёвой папиросной или салфеточной бумаге изящные и причудливые формы.

Рисуйте сначала карандашом линии, стараясь придать вид природного кружева, поработайте над формой, попробуйте варианты плавных и резких линий.

Можно для начала изготовить шаблон и обводить по нему линии (если вам нужны одинаковые снежинки), но потом движения должны дойти до автоматизма, и времени на изготовление снежинок потребуется меньше. Красиво оформление зала, когда снежинок много, они имеют не только разную вырезку, но и разные размеры.

Вооружитесь терпением, призовите на помощь весь творческий потенциал — и вы сами не заметите, как увлечётесь этой работой. А сколько радости это принесёт вашим детям!

Кстати, совместное изготовление снежинок к Новому году — прекрасный воспитательный момент и замечательный вид общения с ребёнком.




Комментарии к статье Как сделать снежинку из бумаги:

Комментарии

Маша
20.05.2012 А я не умею вырезать снежинки, не говоря уже об объёмных снежинках. Но на этот новый гот, всё-таки смогла взять в себя в руки и мы с дочкой вырезали много различных снежинок и украсили комнату. Получилось очень оригинально.
Зоя7
12.02.2012 На новогодние праздники с дочерью вспоминала: как же эти снежики красиво вырезать? Потеряла сноровку. Статья воодушевила.
Римма11
05.02.2012 Перед новым годом с детьми делала снежинки из бумаги)) Ваша статья пришлась кстати)
Надежда
23.12.2011 Я бы предложила делать снежинки не из бумаги а их фольги. берется золотая фольга и вырезается так же как из бумаги снежинка. Но важно, чтобы фольга была плотная, иначе снежинки рваться будут. Всем с Наступающим 2012 годом!))...
Агрипина
26.10.2011 Сделать снежинку из бумаги не очень сложно. Тут главное включить фантазию и взять в руки ножницы и бумагу. А способы и варианты вы можете придумать сами. Не обязательно делать так, как описано в статье.

Оставить комментарий




Читайте также

Как отметить Новый Год за городом
Как отметить Новый Год за городом сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать новогоднюю елку
Как выбрать новогоднюю елку сейчас читают пользователей: 2
Как встретить Новый год на юге
Как встретить Новый год на юге сейчас читают пользователей: 7
Как отмечать Рождество
Как отмечать Рождество сейчас читают пользователей: 3
Как нельзя праздновать Новый год
Как нельзя праздновать Новый год сейчас читают пользователей: 1