На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье глаз)

  1. Как лечить ячмень на глазу
  2. Как правильно делать гимнастику для глаз
  3. Как улучшить зрение
  4. Как сохранить зрение с возрастом
  5. Как лечить ячмень

Как лечить ячмень на глазу

15.04.2011

Ячмень на глазу появляется вследствие простуды или других причин.

Существует много народных рецептов избавления от него, есть и традиционные медицинские рекомендации.

Самое главное, начать лечение сразу же, как только ячмень появился.

При первом образовании на внутренней стороне века болезненной припухлости красноватого цвета необходимо начать прикладывать к нему согревающие компрессы, пропитанные слабым настоем аптечной ромашки или просто горячую мокрую салфетку.

Следует сразу же промыть другой глаз, т.к. ячмень обладаем свойством быстро перемешаться на здоровый глаз с больного. Кроме того, хороший лечебный эффект даёт регулярное прикладывание к больному глазу отвара льняного семени в мешочке из марли.

Хорошо помогают в избавлении от ячменя примочки из сока алоэ. Чтобы приготовить средство, от взрослого растения отрезают большой лист, помещают его на 2 часа в холодильник, отжимают сок и разводят кипячёной теплой водой в пропорции 1:10. Изготавливают несколько марлевых тампонов и прикладывают их, пропитанные средством, к больному глазу.

Ещё одно известное средство борьбы с ячменём — горячее сваренное яйцо в скорлупе.

Его прикладывают в горячем состоянии к поражённому глазу. Можно применять несколько раз одно и то же яйцо, прогревая каждый раз в горячей воде. Можно использовать и очищенное яйцо. Сварить яйцо вкрутую, разделить на две половинки, разрезав поперёк, вынуть из него желток, а белок прикладывать к больному глазу и держать до остывания

Для лечения и профилактики ячменя полезно промывать глаза крепкий чайным раствором.

Ещё один полезный рецепт: 100 г хлебного мякиша смешивают со стаканом молока, подогревают в кастрюле на слабом огне 15 минут, добавляют в смесь чайную ложку порошка из высушенных листьев подорожника, раскладывают в мешочки из марли и делают глазам тёплые припарки.

А вот знахарские советы:

Подержать на больном глазу 10 минут хлебный мякиш, а затем отдать съесть собаке. Уколоть несколько раз больное место ячменным зерном и бросить в куриную кормушку. Желательно, чтобы склевал зерно петух, а не курица. Процедура повторяется 9 раз.

Красную шерстяную нитку повязать вокруг запястья левой руки и носить 5 дней. Это используется, когда ячмень на правом глазу. Если ячмень на левом глазу — повязка делается на правом запястье.

Но, конечно же, знахарские методы, хоть они и проверены в народе веками, не могут служить официальными рекомендациями медиков.

Ячмень на глазу может быть весьма опасен, поэтому отнестись к его появлению следует весьма серьёзно. Неприятности могут возникнуть, если лечение проводилось неправильно или же неправильно была сделана диагностика.

Нельзя выдавливать образовавшийся гной — это может привести к распространению по кровеносным сосудам инфекции и разнесению её вплоть до оболочек мозга, что чревато менингитом или общим сепсисом, т.е.заражением крови. В этом случае необходима срочная госпитализация.

К серьёзным последствиям могут привести также и тепловые процедуры.

И ещё одна опасная вещь — под маской ячменя могут прятаться заболевания совершенно другого характера. Например, такая болезнь как халязион. А эта болезнь излечивается исключительно хирургическим вмешательством.

Маскироваться под ячмень могут и кистозные образования, и всевозможные опухоли.




Комментарии к статье Как лечить ячмень на глазу:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Мне как-то раз помог отвар льняного семени - в самом зародыше пресекла. Но вообще, лучше специальной мазью - эффективнее.
Митроха
26.10.2011 Не кому не посоветую лечить ячмень знахарскими способами. Лучше обратиться к доктору и четко выполнять его указания. Только в этом случае вы быстро справитесь со своим недугом. Хотя, говорят, что если плюнуть в глаз то поможет, но я в это не верю.

Оставить комментарий




Читайте также

Как повысить гемоглобин
Как повысить гемоглобин сейчас читают пользователей: 7
Как сохранить зрение с возрастом
Как сохранить зрение с возрастом сейчас читают пользователей: 7
Как повысить иммунитет
Как повысить иммунитет сейчас читают пользователей: 5
Как предотвратить инфаркт
Как предотвратить инфаркт сейчас читают пользователей: 2
Как лечить цистит
Как лечить цистит сейчас читают пользователей: 1