На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за фикусом

17.04.2011

Фикус – растение красивое и не очень прихотливое, но для того, чтобы он радовал глаз долгое время, необходимо знать, как правильно ухаживать за фикусом.

Это растение не очень любит перемену места жительства, поэтому лучше сразу выделить ему определенное место в квартире. Нет ничего хуже, чем переносить горшок с растением с места на место.

Прямые солнечные лучи губительны для большинства разновидностей фикусов, поэтому озаботьтесь тем, чтобы на цветок падал рассеянный солнечный свет. Летом фикус может жить на балконе, опять же не под прямым солнцем, а зимой не лишней будет дополнительная подсветка люминесцентными лампами.

Фикус нужно содержать при температуре летом около двадцати пяти-тридцати градусов, а зимой – шестнадцать-двадцать.

Обратите внимание, что зимовка на охлажденном подоконнике способствует тому, что растение просто сбросит листву. Резкие перепады температуры тоже не благоприятны для нормального существования.

Место для горшка с фикусом должно хорошо проветриваться, но не должно быть подвержено сквознякам.

Важной составляющей того, как ухаживать за фикусом – является его полив.

Поливать растение нужно по мере необходимости. Чтобы узнать, нуждается ли фикус в воде, нужно углубить палец в землю на два сантиметра – если земля не прилипает к пальцу – нужно поливать.

Стоит заметить, что зимой поливать фикус нужно очень аккуратно, чтобы не допустить «заливание» растения.

Влажность воздуха, в которой содержится фикус, должна быть на уровне пятидесяти-семидесяти процентов. В зимний период, когда воздух в квартире сухой из-за включенного отопления, почаще опрыскивайте растение или «купайте» под душем. Очень хороши для поддержания оптимального климата увлажнители воздуха.

Перед тем, как начать ухаживать за фикусом, нужно посадить его в правильную землю.

Обычная земля с дачи, может содержать в себе различных вредителей, поэтому лучше использовать землю, продающуюся в магазинах. Помимо того, что она безопасна, она смешана с торфом и песком в нужном соотношении.

Выбор размера горшка для растения влияет на размер самого растения. Действует правило, гласящее, что чем теснее горшок, тем медленнее фикус будет расти, что очень удобно, учитывая небольшие габариты наших квартир.

Особо креативные могут попробовать выращивать фикус в стиле бонсай. Материал, из которого сделан горшок, не имеет особого значения. Выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей, потому что для фикуса несущественно в чем расти – в керамике или пластике.  

Если вы заметили, что в горшке с фикусом осталось очень мало земли и почти весь объем составляют корни – пора растение пересаживать. Пересадку лучше всего осуществлять весной или летом, эти периоды наименее болезненны для перемены места жительства.

Если ваш фикус достаточно большой и растет в большой кадке – достаточно просто менять верхний слой земли пару раз в год.

Не пугайтесь, если в течение некоторого времени после пересадки растение перестанет расти – фикусу необходимо время для адаптации к новой емкости.




Комментарии к статье Как ухаживать за фикусом:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Фикус, наверное, самое неприхотливое растение, что я встречала) У меня дома растет несколько таких "гигантов"
зоя7
11.02.2012 У меня дома растет фикус. Радуюсь не нарадуюсь. И, наверное, потому, что ухаживаю так же, как вы рекомендовали.
Ирина
26.10.2011 Вот вы пишите здесь, как ухаживать за фикусом. Я попробовала данные способы и что то результата пока нет. Может у меня конечно и не фикус растет, но очень похож на тот, что у вас на картинке. Бедняжка все чахнет и чахнет. Ладно, буду читать другие статьи на других сайтах!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно посадить и ухаживать за яблоней
Как правильно посадить и ухаживать за яблоней сейчас читают пользователей: 6
Как получить хороший урожай лука
Как получить хороший урожай лука сейчас читают пользователей: 6
Как подготовить кусты малины к летнему периоду
Как подготовить кусты малины к летнему периоду сейчас читают пользователей: 1
Как ухаживать за розами
Как ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 1