На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Спортивные товары и сувениры)

  1. Как пользоваться компасом
  2. Как выбрать электронные часы для занятий спортом
  3. Как выбрать домашний тренажер для всей семьи
  4. Как выбрать коньки
  5. Как выбрать лыжи

Как выбрать лыжи

17.04.2011

Занятия лыжным спортом укрепляют тело и дух, закаляют организм, да и просто приносят удовольствие.

Нет ничего радостнее, чем хорошая физическая нагрузка в ясный морозный день.

Чтобы катание на лыжах всегда было в радость, нужно знать, как правильно выбрать лыжи.  

Выбор лыж зависит, в том числе, и от того, как вы катаетесь.

Если вы двигаетесь строго по лыжне, то есть ваши лыжи параллельны друг другу – это называется классическим стилем катания, противоположный этому стиль, когда лыжи как бы «в разброс» -  коньковым.

Лыжи для разных видов катания и выглядят по-разному. «Классика» длиннее «коньков» на пятнадцать сантиметров, имеет более заостренную форму носка, тогда как центр тяжести коньковых экземпляров смещен на несколько сантиметров вперед.

Хотя встречаются лыжи универсальные, подходящие для обоих стилей катания.

Перед тем, как выбрать лыжи, не лишним будет измерить свой рост и вес.

Рост нам нужен для того, чтобы выяснить нужную длину будущего приобретения – она должна быть такой, чтобы носок стоящей на полу лыжи доходил до середины ладони вашей вытянутой руки.

От знания весовых характеристик зависит то, насколько жесткие лыжи нам необходимы. Это означает, что чем больше вы весите, тем лыжи большей жесткости вам нужны.

От выбора лыжных палок тоже много что зависит.

Во-первых, палки должны подходить по размеру, со слишком длинными или, наоборот, короткими палками, вы получите от катания не удовольствие, а сплошное мучение; во-вторых, опора палок должна быть широкой и крепкой, иначе вообще теряется весь смысл использовании этого спортивного снаряжения.

Кроме всего прочего, необходимо знать, что лыжи делятся на два вида в зависимости от материала, из которого изготовлены.

Лыжи могут быть деревянными или пластиковыми.

Пластиковые лыжи легче деревянных, они не боятся влаги или, наоборот, сухого воздуха, они не трескаются, они позволяют развить при катании большую скорость, и, наконец, служат они намного дольше своих деревянных собратьев.

Неоспоримым преимуществом пластиковых лыж является тот факт, что кататься на них можно даже при небольшой оттепели. Преимущество же у деревянных лыж только одно – они дешевле пластиковых.

Это, пожалуй, и все, что можно сказать хорошего о деревянном снаряжении. Возможно поэтому, лыжи из дерева уже практически не выпускаются.

Не менее важный атрибут катания на лыжах – лыжные ботинки.

Им полагается быть высоким, довольно жесткими, хорошо фиксировать голеностопный сустав. В отличие от ботинок, используемых в советское время, современная лыжная обувь тепла и удобна и не требует надевания трех пар шерстяных носков.

Хорошие ботинки стоят недешево, но не нужно скупиться, потому как если ботинки действительно качественные, они прослужат вам около десяти лет.

Если ваш бюджет на приобретение лыжного снаряжения ограничен – львиная доля расходов должна прийтись именно на обувь, тогда как можно выбрать лыжи подешевле и поменять их на другие в следующем году, то же самое справедливо и в отношении лыжных палок.




Комментарии к статье Как выбрать лыжи:

Комментарии

Костя
26.10.2011 Выбрать лыжи довольно просто. Главное подобрать их по росту, я предпочитаю чтобы лыжи были невысокие, т.е. не выше моего плеча. По стоимости и производителю что сказать? Я думаю экономить не стоит. Советую сразу к ним подобрать ботинки, крепления и палки. Вот так вот!

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться кататься на лыжах
Как научиться кататься на лыжах сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать сноуборд
Как выбрать сноуборд сейчас читают пользователей: 4
Как научиться кататься на сноуборде
Как научиться кататься на сноуборде сейчас читают пользователей: 6
Как преодолеть страх перед водой
Как преодолеть страх перед водой сейчас читают пользователей: 3