На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Солености и консервация)

  1. Как солить грузди
  2. Как солить семгу
  3. Как солить огурцы
  4. Как солить грибы
  5. Как мариновать грибы

Как посолить сало

20.04.2011

Существует много способов посола сала.

Вот первый из них:

Полтора стакана воды + 1 стакан поваренной соли, кипятим минут десять, затем остужаем до комнатной температуры.

Небольшие куски сала укладываем в банку, но неплотно, добавляем лавровые листы салата, черный перец горошком, чеснока несколько зубчиков и заливаем рассолом, далее неплотно прикрываем крышкой. Этот состав необходимо неделю держать в комнате в тёмном месте, потом в холодильнике.

Стоит запомнить – плотно в банку укладывать нельзя, так сало «задохнется».

Сало, приготовленное таким образом не стареет, не темнеет и будет долго хранится, при этом сохранив свои вкусовые качества.

Второй способ:

В стеклянную банку накладываем сало, порезанное небольшими кусочками, соль, чеснок и другие ингредиенты на ваш вкус. Заливаем кипятком, накрываем крышкой и охлаждаем. Через пару часов – готово. То, что осталось, если получится, на недельку положите в холодильник.

Третий:

Куски сала, примерно 400 грамм, следует посыпать солью и оставить на холоде и в темноте на 48 часов. После этого, луковую шелуху и сало  опускаем в кипящую воду. Добавляем штучек 5-6 лаврового листа, перец горошком и 1 чайную ложку черного перца, а также 2 грамма красного перца, соль и перетертый чеснок (2 -3 головки будет достаточно). Варим минут 8 с момента закипания.

Далее ждём пока сало остынет, очищаем от шелухи, затем кладём в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало будет готово через пару дней.

Четвертый:

Сало нарезаем небольшими кубиками примерно 5 на 5 см вместе со шкуркой. Натираем чеснок на мелкой терке и разводим небольшим количеством воды. Каждый кусочек сала обмакиваем со всех сторон в тертый чеснок.

Далее, натираем солью, очень плотно укладываем в чистую сухую банку и убираем в холодильник. Готово будет через неделю.

Пятый:

Сало в маринаде для долгого хранения. Приготовленное сало, то есть порезанное большими кусками, ошпаренное и с удаленными обветренностями, выкладываем в подготовленную заранее посуду и заливаем крепким, уже остывшем после кипячения рассолом.

Через три дня рассол следует заменить, а куски сала переложить в другую посуду. На шестой день снова меняем рассол, снова перекладываем сало и досыпаем немного соли. На девятый день получаем полуфабрикат, который обсыпаем солью, заворачиваем в полотняную тряпочку, кладем в целлофановый пакет - затем в холодильник.

Обращаем внимание, что специи  в таком способе отсутствуют. Такое сало очень хорошо сохраняет свои вкусовые качества примерно около года.

Шестой:

1 кг сала, 2 головки чеснока, 15 г черного молотого перца, 2 листика. лаврового листа, соль. Сало помыть, поскоблить шкурку, разрезать на куски грамм по 300.

Затем слегка обсушить. Чеснок очищаем от шелухи, разрезаем каждый зубчик на 3-4 части. Далее куски сала посыпаем и натираем перцем со всех сторон, включая шкурку. Обсыпаем и натираем солью, укладываем в эмалированную или стеклянную посуду слоями, пересыпая их чесноком и лавровым листом.

Сало оставляем солиться в прохладном месте недели на 3, прикрыв посуду крышкой. После того как сало готово, его следует заморозить.

Приятного аппетита!




Комментарии к статье Как посолить сало:

Комментарии

Платон
26.10.2011 Неужели есть такие люди, что не любят сало. И конечно сало обязательно нужно солить. Оно необходимо нашему организму и не думайте что сало вредно и отложиться в ваши жировые прослойки. Сам предпочитаю сухой способ соления сала, но теперь попробую и другие спасибо!

Оставить комментарий




Читайте также

Как готовить сырники
Как готовить сырники сейчас читают пользователей: 4
Как правильно варить рис
Как правильно варить рис сейчас читают пользователей: 1
Как мариновать грибы
Как мариновать грибы сейчас читают пользователей: 2
Как сварить шоколад
Как сварить шоколад сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить пиццу
Как приготовить пиццу сейчас читают пользователей: 2