На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты выпечки)

  1. Как готовить сырники
  2. Как приготовить сырники
  3. Как приготовить шарлотку
  4. Как готовить блины
  5. Как приготовить шарлотку с яблоками

Как приготовить шарлотку с яблоками

20.04.2011

Шарлотка — оригинальное блюдо, которое любят очень многие.

Привлекает шарлотка к себе сладкоежек простотой приготовления, несложным набором ингредиентов и великолепным изысканным вкусом.

Приготовить шарлотку просто, для этого вовсе необязательно быть кулинаром, с такой задачей справится любой.

Помимо этого, шарлотка весьма полезна.

Каждая уважающая себя хозяйка знает, как приготовить классическую шарлотку, а многие добавляют в традиционные рецепты собственную фантазию, отчего это блюдо становится ещё вкуснее.

Есть много мнений, почему шарлотка носит это название.

Некоторые считают, что корни происхождения названия блюда уходят во Францию, где когда-то повар Антуан Карем впервые приготовил это блюдо для Шарля (так французы именовали российского императора Александра).

Другие полагают, что своему названию это блюдо обязано королевской паре Шарлотте и Георгу Третьему.

Есть также мнение о заимствовании этого слова из староанглийского: charlyt означало выпечку с заварным кремом. Так кулинары называли бисквитные печенья с различными прослойками.

Достоинства шарлотки бесспорны: яблоки содержат большое количество минералов и витаминов, в прошлом этот фрукт именовался «царским»

Набор продуктов для приготовления классической шарлотки крайне прост: яблоки, сахар, мука и яйца.

Яблоки хорошо моют, режут на небольшие куски. Идеально подходят для шарлотки кислые сорта яблок. В сочетании со сладким тестом они дают изумительный вкусовой букет.

Тесто готовится так. Яйца взбивают, всыпая в них сахар порциями. При скрупулёзном взбивании смесь увеличивается в объёме в 3 раза. Затем постепенно, небольшими порциями в 2 столовые ложки, начинают добавлять в взбитые яйца муку.

Во время процедуры внимательно следят, чтобы не образовалось комков. В заранее приготовленную форму (смазанную маслом, выстланную термобумагой и посыпанную тёртыми сухариками) выкладывают яблоки и полностью заливают их тестом.

К этому времени должна быть хорошо нагрета духовка. Форму ставят в духовой шкаф и пекут пирог в течение 20 минут. Степень готовности  проверяется традиционным способом: тесто протыкается спичкой и, если на ней нет прилипшего теста, а сама спичка сухая — пирог готов.

Шарлотку можно печь в специальной форме, сковородке с высокими бортами или другой металлической посуде.

Когда пирог готов и выложен, его можно украсить в соответствии с собственной фантазией — фруктами, орехами, сахарной пудрой и т.д.

Многие делают шарлотку на свой лад — взбивают белки и желтки отдельно, как для сдобного теста, добавляют разрыхлители, корицу, тёртый шоколад и т.д. Но главный ингредиент шарлотки — именно яблоки. Поэтому шарлотку можно назвать сезонным пирогом.

Осенью, во время яблочного изобилия и зрелости плодов, шарлоткой можно угощать родных и близких хоть каждый день.

Делается она быстро, затрат требует минимальных, а если в голову придёт фантазия и собственный вкусовой штрих к классике — ваши домочадцы только поблагодарят вас за это.

Приятного аппетита!




Комментарии к статье Как приготовить шарлотку с яблоками:

Комментарии

Инесса
26.10.2011 Да мы тоже делали шарлотку. Обожаю чтобы в нее был добавлен ванилин, не очень много, но и не очень мало. Шарлотка готовиться очень быстро и выпекается тоже без усилий. Порадуйте себя и своих друзей обязательно!
Вано
18.10.2011 Мы как-то делали шарлотку с яблоками. Соседу очень понравилась. Ходил за мной и просил приготовить еще. Надо будет приготовить по вашему рецепту, надеюсь получится вкусно.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить блины
Как приготовить блины сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить мясо на гриле
Как приготовить мясо на гриле сейчас читают пользователей: 3
Как приготовить драники
Как приготовить драники сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить шарлотку с яблоками
Как приготовить шарлотку с яблоками сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить настоящий английский завтрак
Как приготовить настоящий английский завтрак сейчас читают пользователей: 3