На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как научить ребёнка читать

13.06.2011

Книга — мудрый учитель, она развивает память, формирует интеллект и воображение, воспитывает нас духовно и нравственно. И как только наш ребенок научился ходить и говорить, мы прививаем ему интерес и любовь к книгам, а затем учим читать. Но все дети разные, поэтому далеко не просто научить ребенка читать. Нужно иметь подход и знать, как малыш может быстро выучить азбуку.

Произносим правильно звуки

 Для того, чтобы ребенок научился слаживать слоги в слова, нужно убедится правильно ли он произносит звуки. Когда у ребенка возникают трудности с произношением звуков - это осложнит в дальнейшем чтение слов.

Разделите алфавит на гласные и согласные буквы и проговаривайте вместе с ребенком несколько раз в день все звуки и буквы. Если возникнет необходимость в помощи логопеда, обращайтесь как можно раньше.

Читаем сказки

Ежедневно читайте малышу интересные книжки, которые будут понятны ему. Начинать читать следует короткие и простые сказки, стихи, подобрав их по возрасту ребенка. Ребенок привыкнет к ежедневному чтению, начнет запоминать героев сказок и станет интересоваться сюжетами других интересных книг.

Превратите учебу в игру

Ни в коем случае не заставляйте учиться читать ребенка насильно. Превратите обучение в интересную и увлекательную игру. На сегодняшний день на рынке детских товаров огромный выбор обучающих игр и красивых иллюстрированных книг. Обращайте внимание малыша на буквы в любых книгах, журналах, вывесках и рекламных щитах на улице. Каждый раз хвалите ребенка за его достижения.
Не имеет значения, какую методику вы выберете для обучения, главное, чтобы малыш не уставал, и ему было интересно.

Читаем по слогам

Начинать чтение слогов можно после хорошо выученной азбуки. Приобретите специальные карточки с готовыми слогами или изготовьте их самостоятельно. Этот этап обучения чтению более сложный и значимый. Не подвергайте критике неудачи ребенка и не торопите его.
Постепенно складывайте короткие и простые слова из выученных слогов, используйте для этого красочные картинки с крупными слогами.
Вот, например игра “Дружные ребята”, в которой буквы оживают, и друзья вместе собирают слово. Буковки как-будто бегут навстречу друг другу. И мы выговариваем, тянем звук "М", пока он не доберется до другого звука “А”. Затем вместе они произнесут коротенькое слово.


Можете приобрести для разнообразия обучающее видео в виде мультфильма. Только регулярные занятия чтением дадут хороший результат.

Даже после того, как ребенок научится самостоятельно складывать буквы в слоги и слова, понадобится еще время, пока он сможет читать целыми предложениями. Самое главное чтобы чтение не вызывало у него отрицательных переживаний, связанных с медленным чтением и осмыслением прочитанного. Постарайтесь поддержать его на этом этапе и сформируйте первоначальный положительный интерес. Замечено, что в семьях, которые много читают, дети охотнее учатся грамоте, ведь родители главный пример для детей.




Комментарии к статье Как научить ребёнка читать:

Комментарии

Вита
01.06.2012 Я попробовала придерживаться ваших советов. И попыталась превратить чтение книг в игру. Мой ребёнок действительно заинтересовался, хотя до этого и слышать не хотел про книги. А если я его заставляла, то он сразу же начинал плакать, то есть результата не было никакого. Н о теперь всё по-другому.
Мила
13.10.2011 В принципе неплохая статья. Мы нашего ребенка так и учили читать. Все должно быть в игровой форме. Сначала ребенка надо заинтересовать через игру на тех же кубиках, научить его правильно произносить буквы, складывать слова и т.д. Меня помню когда учили читать, о делали это на обычных вывесках магазинов. Очень интересное занятие было. Спасибо за статью.

Оставить комментарий




Читайте также

Как собрать ребенка на отдых
Как собрать ребенка на отдых сейчас читают пользователей: 7
Как подготовить ребенка к детскому саду
Как подготовить ребенка к детскому саду сейчас читают пользователей: 6
Как сделать квартиру безопасной для ребенка
Как сделать квартиру безопасной для ребенка сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать имя ребенку по дате рождения
Как выбрать имя ребенку по дате рождения сейчас читают пользователей: 4