На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отучить ребёнка от ночных кормлений

22.04.2011

Ребёнок, получающий естественное или искусственное вскармливание не может, подобно взрослым, спать непрерывно в течение 8-10 часов.

Продолжительность периода сна у ребёнка составляет 4-5 часов, в возрасте до 1 года ещё меньше, поэтому от естественного желания есть ребёнок ночью просыпается.

Это происходит от его привычки к непрерывному внутриутробному кормлению.

После 6 месяцев причиной ночного пробуждения могут стать режущиеся зубки малыша. Ребёнку хочется тактильного контакта с матерью — поглаживаний, укачиваний. В полгода уже не является основной причиной пробуждения желание есть, поэтому в этот период можно начать отучать от ночного кормления.

Если грудное вскармливание продолжается, полностью отучать от ночного питания нельзя.

Именно ночью происходит выработка гормона пролактина, который несёт ответственность за процесс лактации, и отказ от ночного кормления может привести к исчезновению молока. Но сократить до однократного кормления вполне возможно.

Если ребёнок кормится искусственным питанием, ночное кормление превращается в сложнейшую процедуру приготовления и подогревания смеси, кормления малыша.

Есть способ оставить в кроватке бутылочку, чтобы малыш сам её находил, но одной ёмкости, как правило, не хватает. Чтобы ребёнок реже просыпался по ночам, можно перенести время кормления на непосредственные минуты перед сном.

Ребёнок, плотно поевший перед сном, просыпается ночью гораздо реже.

Можно перенести прикорм на более позднее время, перед собственным отходом к сну дать ребёнку грудь, даже если он в сонном состоянии.

Полезно давать успокаивающие ванны с травами лаванды, пустырника, валерианы или хмеля. Можно добавлять в ванночку успокаивающие натуральные масла.

В процессе укладывания побольше пообщаться с ребёнком тактильно, поласкать его и погладить, чтобы ночью он уже не испытывал обычного недостатка материнских прикосновений.

Если ребёнку больше полугода, можно применить для отучения от ночного кормления разговоры перед сном и обещания.

К примеру, формулировать так: «когда встанет солнышко, Вася будет кушать». Подобным образом происходит программирование малыша на ожидание утреннего кормления.

Утром можно взять ребёнка с собой на кухню, вместе греть молоко, демонстрировать приготовление завтрака. Частые пробуждения малыша на ночное кормление должны со временем прекратиться, и тогда ребёнок будет спать, не просыпаясь, в течение всей ночи.

Крайне нежелательно отучать ребёнка от ночного кормления и вообще отлучать от груди в летний период.

Дело в том, что в это время очень опасен риск получения кишечной инфекции. Лучше делать это зимой или осенью. Кроме того, надо позаботиться и о собственном здоровье.

Обязательно после прекращения ночных кормлений у матери образуется избыточное молоко, которое может застояться, что чревато риском мастопатии. Молоко необходимо сцеживать.

Иногда медики прописывают препараты, подавляющие процесс лактации и рекомендуют всевозможные мочегонные средства.




Комментарии к статье Как отучить ребёнка от ночных кормлений:

Комментарии

Евлампия
26.10.2011 Огромное спасибо за советы. Малыш уже подрастает и как раз надо его отучать от ночных кормлений. Ну вот, теперь на практике буду пробовать ваши советы, огромное спасибо! Надеюсь все получиться.

Оставить комментарий




Читайте также

Как помочь ребенку, отстающему в развитии
Как помочь ребенку, отстающему в развитии сейчас читают пользователей: 5
Как собрать ребенка на отдых
Как собрать ребенка на отдых сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать ребенку обувь на осень
Как выбрать ребенку обувь на осень сейчас читают пользователей: 6
Как сделать развивающий коврик для ребенка
Как сделать развивающий коврик для ребенка сейчас читают пользователей: 3