На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты первых блюд)

  1. Как сварить борщ
  2. Как приготовить сборную солянку
  3. Как приготовить борщ
  4. Как приготовить солянку

Как сварить борщ

22.04.2011

Борщ — привычное всем нам первое блюда, без которого немыслимы обеды ни в одной семье хотя бы 2-3 раза в неделю. Ароматный, пахучий, невероятно полезный, борщ является символом домашнего уюта и показателем хорошей хозяйки.

Как же приготовить вкусный борщ?

Конечно, у каждой хозяйки есть к борщу собственные добавки, пристрастия мужей, семейные рецепты.

Кто-то любит добавлять в борщ порезанных сосисок, кто-то в качестве наполнителя добавляет в борщ варёную фасоль (так любят готовить борщ в Украине), кто-то кладёт в кастрюлю порезанное антоновское яблоко.

Но основной классический рецепт борща базируется на одной схеме и технологии приготовления.

Прежде всего необходимо сварить настоящий питательный мясной бульон.

Для этого нам понадобится говядина (грудинка или иная часть). В некоторых регионах предпочитают свиной бульон. Но в классическом варианте всё-таки используется говядина.

Мясо требуется хорошо вымыть. Количество мяса вы определяете сами в соответствии с вашими семейными особенностями.

Расчёт ингредиентов производится на одну трёхлитровую кастрюлю. В кастрюлю укладывается мясо, заливается вода и ставится на плиту. После включения надо дождаться момента закипания и не пропустить образования пены. Пену полагается снимать, поэтому в процессе готовки далеко от плиты отходить не следует.

Параллельно чистят овощи — морковь, лук, свёклу и чеснок.

После снятия пены кастрюлю накрывают крышкой и варят мясо в течение 20-30 минут.

Во время варки можно порезать овощи. Для получения хорошего вкуса овощи следует резать мелко. Так, как их режут на салат. В первую очередь режем лук — 2 штуки. Потом 1 большой стручок перца.

После этого нарезаем такое количество моркови, чтобы по объёму в нарезанном виде её количество совпадало с количеством лука.

Свёклу режем на 2 половинки. Для приготовления борща в объёме трёхлитровой кастрюли потребуется 2 свёклы среднего размера. Далее режут один-два томата. При желании можно снять с плода кожицу, облив предварительно томат кипятком.

Овощи выкладываются в кастрюлю с кипящим бульоном. В первую очередь кладут свёклу, затем остальные овощи. Наступает этап шинковки капусты. Для этого требуется одна третья часть кочана средних размеров. Попадающиеся уплотнения в листьях надо вырезать. Они встречаются у зрелой капусты, у капусты молодой их практически не наблюдается.

Нашинкованную капусту высыпают в кастрюлю. К этому моменту много воды из кастрюли уже выкипело, поэтому можно долить горячей воды из чайника и посолить блюдо.

После этого пора пробовать на готовность. Если вкус борща уже приятный, можно вынимать сваренные половинки свёклы, натереть их на крупной тёрке и вновь опустить в кастрюлю. Это делается для лучшего сохранения свёклой своего природного цвета.

От начала готовки до выключения кастрюли должно пройти не мене 2-х часов. После снятия пробы можно класть в кастрюлю порезанный чеснок и зелень.

Кастрюлю выключают и дают борщу настояться в течение 20 минут. Подают на стол со сметаной.




Комментарии к статье Как сварить борщ:

Комментарии

Зоя7
13.02.2012 Вообще, существует огромное количество рецептов борща. Главное, чтоб на косточке был. А про варить свеклу целиком в супе - попробую.
Ирья
26.10.2011 Сварить борще не сложно, если умеешь. А если ты не умеешь, то не надо ничего бояться, нужно обязательно практиковаться. Можно спросить совет у мамы, бабушки, у подруг. Пусть ваш борщ будет вкусным!

Оставить комментарий




Читайте также

Как делают торт Наполеон
Как делают торт Наполеон сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить сырники
Как приготовить сырники сейчас читают пользователей: 5
Как замариновать шашлык
Как замариновать шашлык сейчас читают пользователей: 4
Как квасить капусту
Как квасить капусту сейчас читают пользователей: 7
Как испечь хлеб в домашних условиях
Как испечь хлеб в домашних условиях сейчас читают пользователей: 6