На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за фиалками

22.04.2011

Фиалка хорошо произрастает на подоконнике.

Но все же  следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Окно занавесить легкой занавеской  от солнца или пергаментом.

Хорошо будет если  поставить цветы на подставку, поток света при этом уменьшается.  Что бы растение приобретало симметричную розетку  2 раза в неделю нужно разворачивать его по кругу .

При освещении люминесцентными лампами фиалки тоже отлично растут. Можно изготовить подставку, установив на нее лампу дневного света. От  верха горшка фиалки с мелкими розетками до низа лампы расстояние должно составлять 20-30 см, а  для больших  розеток - 10-15 см.

О нехватке света свидетельствуют тянущиеся вверх листья, при излишке света листья перегибаются  через края вазона.

Для продолжительного  и обильного  цветения растение должно получать свет в течение 10-11 часов в сутки. Как только уменьшается световой день, цветок уже не такой крупноцветный.

Комнатная температура для выращивания фиалок должна составлять 20-22 градуса. При такой температуре они  крепнут, продолжительно и обильно  цветут. Но, исходя из опыта, фиалки легко переносят низкую температуру - до 14*, если почва не слишком увлажненная. 

Фиалки любят влажный воздух - 50-60%, очень  хорошо приживаются на кухне, так при приготовлении пищи в  воздух попадает пар, создавая парниковый эффект.

В зимний период,  когда воздух в квартире становится сухим, горшки с фиалками хорошо переместить на специальные поддоны, удерживающие  влагу. растение следует укрывать от сквозняков и холодного воздуха. При проветривании зимой помещения накрывайте  фиалки на окне газетой.

Для полива можно применять водопроводную воду, но для этого нужно ее отстоять 2 дня. Поливать можно снизу в поддон под горшком или сверху.

Излишек воды следует убрать из поддона через 20 минут после полива, чтобы не начался процесс гниения корней растений.  Поливают фиалки, когда верхний слой почвы становится на ощупь сухим. Два раза  в месяц  листья растений рекомендуется спрыскивать под краном теплой водой.

Для высаживания фиалок обычно применяют земельные смеси, которые содержат необходимые для роста и цветения фиалок минеральные удобрения.

Если пересаживать фиалки два раза в год, то растение в таком случае получает довольно много питательных веществ, поступающие из новой почвой, а дополнительная подкормка не потребуется.

Для подкормки обычно используют минеральные удобрения для комнатных растений, которые содержат калий, азот и фосфор и микроэлементы.

Дозировка имеется на этикетке, для подкормки фиалок нужно сокращать расход в 3 раза. Лишнее количество удобрений может навредить растению.

Земля для фиалок должна быть воздушной и хорошо удерживающей влагу. Чтобы почва была воздухопроницаемой и влагоемкой   в нее добавляют - перлит и вермикулит. Для влагоёмкости отлично подойдет гидрогель. Гидрогель предотвращает  не только переувлажнение, но и  пересыхание  почвы.

Кроме того, фиалку не следует часто поливать. Хороший способ- добавление небольшого количества древесного угля.




Комментарии к статье Как ухаживать за фиалками:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 У меня бабушка любила выращивать фиалки. Круглый год они цвели у нее на подоконнике)
Стасян
26.10.2011 Неужели фиалки такие капризные растения, что за ними надо ухаживать? Растут у меня на подоконнике, просто поливаю водой и все в порядке. Попробую применить ваши советы, может еще пышней разрастутся. Посмотрим.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно вырастить клубнику
Как правильно вырастить клубнику сейчас читают пользователей: 3
Как сделать теплицу своими руками
Как сделать теплицу своими руками сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за орхидеями
Как ухаживать за орхидеями сейчас читают пользователей: 3
Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 4