На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты салатов)

  1. Как сделать настоящий салат оливье
  2. Как приготовить салат цезарь

Как приготовить салат цезарь

22.04.2011

Самый  популярный на сегодня  салат для приготовления на любой праздник -салат  Цезарь.

Создатель рецепта такого салата - итальянец Цезарь Кардини, который хозяйничал в ресторанчике «У Цезаря». Ресторан находился в маленьком городке  Мексики, расположенного недалеко  от Голливуда, и один  праздничный день толпа голодных киношников зашла в бар в надежде поесть и выпить.

С выпивкой в таком заведении  проблем не было, а  насытить такую толпу было намного сложнее.

Но находчивый итальянец не растерялся и принять решение быстро приготовить что-нибудь из оставшихся продуктов, он  натер большую салатницу чесноком, натер в нее сыр, листья салата, вареные яйца, прибавил жареные гренки и заправил все соком лимона и оливковым маслом.

Результат оказался поражающим – гости остались  в полном восторге!

Салат Цезарь стал стал очень популярным, а его рецепт быстро разошелся по миру и оказался на наших столах. Каждый профессиональный повар вносит свою лепту в рецепт, и на сегодня  существует множество рецептов этого салата – с  курицей,  беконом,  грибами  и даже ананасами, креветками и  рыбой… А мы предложим вам два самых распространенных рецепта салата Цезарь –  с курицей и классический.

Классический рецепт салата Цезарь

Для начала нужно приготовить гренки (крутоны). для этого с белого батона срезается корка, а середина нарезается небольшими кубиками – можно помельче, около 1 см. Сбрызнув оливковым маслом, выкладываем равномерно на противне и выпекаем в духовке до получения румяной корочки.

Пока готовятся сухарики, начнем готовить соус для салата. Сырое яйцо опустить в кипящую воду на одну минуту,  очищаем и измельчаем в блендере. Добавить соль на кончике ножа, сок одного лимона, чеснок по вкусу и горчицу. Оливковое масло  медленно вливаем в  соус,  должна получиться однородная не очень густая масса, напоминающая майонез.

Дальше нужно вымытые и высушенные листья зеленого салата,  нарезать небольшими кусочками. Профессиональные повара советуют салат  рвать руками на части.

Твердый сыр, но лучше всего подойдет Пармезан, натереть на крупной терке. Смешиваем все  компоненты.

Глубокую салатницу, натираем  чесноком и выкладываем листья салата, сухарики, тертый сыр и поливаем соусом. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, после чего присыпаем сверху крутонами и сыром.

Украсит салат ломтик лимона, оливки или что-нибудь еще. Салат следует готовить пере подачей на стол, так как сухарики впитают влагу и становятся мягкими, и блюдо уже не будет таким пикантным.

Рецепт салата Цезарь с курицей

Готовим сухарики, соус, нарезаем листья салата и сыр также, как в предшествующем рецепте. Куриные грудки -2 шт., порезать кубиками и жарим в кипящем оливковом масле до золотистого цвета. Но для этого рецепта потребуется отварить 4 яйца вкрутую,  очистить и нарезать ножом.

Для этого рецепта салат ингредиенты выкладываются слоями. В глубокую салатницу выкладываем сначала листья салата, поливаем соусом, затем кладем кусочки куриного филе,снова покрываем  слоем зеленого салата, поливаем соусом и посыпаем яйцами.

Дальше выкладываем  слой зеленого салата, сверху  сухарики и поливаем  оставшимся соусом, а сверху все блюдо посыпаем тертым сыром.




Комментарии к статье Как приготовить салат цезарь:

Комментарии

Солнышко_
05.05.2012 Я очень люблю салат Цезарь. Часто, когда прихожу в кафе, заказываю его. Но мне всегда как-то попадался один и тот же вид салата – классический Цезарь. Я и не знала, что существует еще салат Цезарь с курицей. Теперь обязательно его попробую.
Зоя7
13.02.2012 Вот никак руки не доходят до этого салата. Все советуют. Надо все же попробовать, чтоб самой реально оценить салатик Цезарь.
Виталя
27.10.2011 Салат Цезарь приготовить довольно быстро. Да и рецепт у вас довольно не сложный. Самое главное, добавляйте сухарики в самом конце, перед тем как подать его на стол. Обожаю приправить салат каким нибудь интересным соусом.
Сладкоежка
18.10.2011 Свеженький салатик, вкусняшка. Цезарь - мой любимый салат. Раньше пробовала его только в ресторане. На вашем сайте отличные рецепты. Теперь я могу приготовить мой любимый Цезарь сама. Пальчики оближешь!

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить блины
Как приготовить блины сейчас читают пользователей: 4
Как варить раков
Как варить раков сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить омлет
Как приготовить омлет сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить солянку
Как приготовить солянку сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить сырники
Как приготовить сырники сейчас читают пользователей: 4