На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье глаз)

  1. Как лечить ячмень на глазу
  2. Как правильно делать гимнастику для глаз
  3. Как улучшить зрение
  4. Как сохранить зрение с возрастом
  5. Как лечить ячмень

Как улучшить зрение

13.06.2011

Когда вы нечетко видите предметы или не можете сфокусировать взгляд, эту проблему можно решить с помощью контактных линз или очков. Но иногда изменение в питании, физические нагрузки и самостоятельные процедуры помогут остановить ухудшение зрения или даже улучшить.

Защитите глаза и предотвратите ухудшение зрения:

Работа, требующая зрительного напряжения, должна  выполняться при хорошем освещении.
Делайте для глаз отдых, прикрывайте ладонями ил отводите взгляд в отдаленную точку.
Не подвергайте глаза действию ультрафиолета, носите темные очки, это предотвратит развитие катаракты.
Разнообразьте свой рацион питания фруктами и овощами, это поможет укрепить кровеносные сосуды глазных яблок.
Для предотвращения образования свободных радикалов, избегайте попадания сигаретного дыма в глаза и употребляйте поменьше жирной пищи.

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм зрения можно излечить, прибегнув к помощи йоги и медитации. В ежедневный рацион питания включите морковь, которая содержит витамин А (каротин), употребляя с молочными продуктами для лучшего усвоения организмом.

Солнечные ванны оживляют зрение, эти процедуры ускоряют циркуляцию крови и нейтрализуют инфекцию. Более благоприятное воздействие солнечных лучей происходит на восходе или закате солнца. Солнечные процедуры должны длиться до 10 минут.

Снять усталость глаз от чтения, работы за компьютером, можно с помощью созерцания луны и звезд, хоть эта процедура проста, но очень эффективна.


Улучшает циркуляцию крови и благоприятно воздействует на нервы легкое нажатие, вибрация и поглаживание закрытых глаз. После массажа глаз погружаем лицо в холодную воду на 4-5 секунд в три приема или, набрав в ладони воду, взбрызнуть в лицо.
Для укрепления внутренних и наружных мышц глаз прекрасно подойдет славянская методика вращения глазами, благодаря которой активируется кровообращение в области глаз.


После таких упражнений человек чувствует себя намного бодрее, а особенно хорошо эта процедура снимает умственное напряжение. Такие упражнения укрепляют глазные мышцы, сохраняя упругость кожи век, и предотвращают их старение.

Пример нескольких упражнений:

Закрываем и открываем глаза с интервалом 40 секунд, повторяя упражнение 6-7 раз.

Взяв в руки карандаш, отводим его в разные стороны, при этом не поворачиваем голову, а вращаем только глаза.

Круговые вращения глазами, вверх, вниз, влево, вправо, голову держим ровно, и делать можно с закрытыми глазами.

Выполняем в сидячем положении. Частые моргания в течение 2-3 минут. Улучшает кровообращение.

Выполняем стоя, взяв карандаш в руки и на расстоянии вытянутой руки на уровне глаз, сосредотачиваем внимание и через одну минуту резко отводим глаза в самую дальнюю точку. Занятие можно повторить до 10 раз. Это упражнение снимает зрительное напряжение.

Легкие нажатия на верхнее веко подушечками трех пальцев. Повторить можно 3-4 раза. Способствует циркуляции внутриглазной жидкости и снимает напряжение.




Комментарии к статье Как улучшить зрение:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Рекомендую читать книги Норбекова, чтобы улучшить зрение путем правильных мысленных установок и специальных упражнений.
Игнат
13.10.2011 Прочитав статью сразу вспоминается свое детство и свое плохое зрение. Вот те способы, с помощью которых улучшили мое зрение. Для начала это была переборка гречки и риса, при этом один из глаз был завязан и они менялись поочередно по полчаса на каждый и такое упражнение повторялось каждый день. Также это наблюдение за миром насекомых, что тоже тренирует зрение. Вообще упражнений много. Спасибо за статью.

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от икоты
Как избавиться от икоты сейчас читают пользователей: 6
Как лечить ячмень на глазу
Как лечить ячмень на глазу сейчас читают пользователей: 2
Как измерять сахар в крови
Как измерять сахар в крови сейчас читают пользователей: 4
Как пройти профилактику здоровья бесплатно
Как пройти профилактику здоровья бесплатно сейчас читают пользователей: 6
Как улучшить зрение
Как улучшить зрение сейчас читают пользователей: 4