На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно чистить зубы

23.04.2011

Вопрос «как правильно чистить зубы» возникает хотя бы раз в жизни у каждого человека в мире.

Происходит это потому, что незнание оптимальной технологии чистки приводит к различным заболеваниям ротовой полости – от кариеса до пародонтоза, и от этого не застрахован никто, даже покупатели дорогих зубных щеток и паст.

Наука чистки зубов имеет длительную историю и в настоящее время существует несколько основных школ владения зубной щеткой: школа Чартера, Смита-Белла, Фонеса и т.п. Эти школы отличаются как характером движений, так и положением зубной щетки относительно зубов и деснового края.

В прошлом каждый стоматолог считал своим долгом отстаивать правильность именно своего метода, но в наше время существует множество универсальных методик чистки, рекомендуемых для достижения желаемого эффекта.

Перед выбором оптимальной для вас методики следует учесть несколько основных правил:

- чистить зубы стоит вообще после каждого приема пищи, а необходимый минимум гигиенических процедур включает в себя утреннюю и вечернюю чистку;

- процесс чистки зубов должен занимать не менее трех минут;

- чистку следует проводить в одном темпе и всегда следует начинать с одного и того же зубного ряда;

- после окончания чистки следует вымыть щетку и поставить в стакан щетиной вверх. Категорически не рекомендуется хранить щетку в футляре, т.к. в этом случае она не высыхает и образуются болезнетворные микроорганизмы, способные повредить вашу ротовую полость.

Существует три основных метода чистки зубов:

Универсальный метод.

При чистке зубов универсальным методом щетка располагается под углом 45 градусов к поверхности зуба и делается 10 движений от десны к режущему краю. Таким же способом чистится и внутренняя поверхность жевательных зубов.

Для чистки внутренней поверхности передних зубов следует держать щетку перпендикулярно режущим краям и двигать ей только вперед.

Чистку данным методом всегда завершают массажем десен, закрывая рот и совершая круговые движения щеткой, захватывая при этом зубы и десны. Массаж противопоказан при наличии малейших воспалений десен. Ошибочно мнение, что массаж помогает при флюсе, если у вас обнаружились флюс симптомы, обязательно обратитесь к специалисту.

Щадящий метод.

При чистке зубов данным методом щетка располагается перпендикулярно поверхности зубов и производятся вертикальные движения, направленные от десны к режущему краю. Щечные поверхности зубов чистятся при сомкнутых зубах движениями щетки вперед-назад.

Прелесть способа заключается в том, что он помогает избежать повреждений десен.

Метод здоровых десен.

Чистка зубов данным методом производится при сомкнутых зубах, круговыми движениями щетки, расположенной перпендикулярно щечной поверхности зубов. Также чистятся и жевательные поверхности зубов.

При применении данных методов следует соблюдать оптимальную дозировку зубной пасты – минимальное количество на щетку.

Существует и мнение, что качественно почистить зубы можно и без зубной пасты, была бы оптимальная форма щетки.

Выбирайте ее аккуратно и не забывайте чаще менять!




Комментарии к статье Как правильно чистить зубы:

Комментарии

Валентин
04.05.2012 Интересно... Прочел и удивился - оказывается на протяжении 28 лет я неправильно чистил зубы))))))
Зоя7
09.02.2012 Очень подробно все описано. Выбирай, что называется, то, что по душе. Только вот после каждого приема пищи чистить зубы? Увольте.
Арина
27.10.2011 Для того чтобы правильно чистить зубы, нужно правильно подобрать зубную щетку. Сходите к своему стоматологу и проконсультируйтесь у него. Он вам в этом поможет. Далее по методу чистки зубок выбирайте, тот что вам по душе, главное чистите зубы в течении 2-3 минут основательно и тщательно и они ответят вам здоровьем и белизной.

Оставить комментарий




Читайте также

Как бороться с детским педикулезом
Как бороться с детским педикулезом сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать подушку для кормления и отдыха
Как выбрать подушку для кормления и отдыха сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать противозачаточные средства
Как выбрать противозачаточные средства сейчас читают пользователей: 3
Как справиться с болью при менструации
Как справиться с болью при менструации сейчас читают пользователей: 1