На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье кровеносной системы)

  1. Как предупредить развитие инсульта
  2. Как предотвратить инфаркт
  3. Как измерять сахар в крови
  4. Как понизить давление
  5. Как повысить гемоглобин

Как повысить гемоглобин

13.06.2011

Если в последнее время вы чувствуете слабость и быстро утомляетесь, часто простуживаетесь, у вас мерзнут ноги и руки, выпадают волосы - причиной этому может быть анемия, снижение уровня гемоглобина в крови, или проще говоря, недостаток железа в организме.

Гемоглобин микроэлемент или сложный белок, входящий в состав красных кровяных телец (эритроцитов), который осуществляет доставку кислорода в кровеносную систему и клетки организма.
Проверить уровень гемоглобина в крови можно с помощью анализов крови. Норма гемоглобина для всех разная: для женщин -120 г/л, для мужчин-130 г/л, для младенцев и беременных женщин-110 г/л.

Что бы иметь хороший уровень гемоглобина, необходимо, прежде всего, употреблять здоровую и полезную пищи, вести здоровый образ жизни.

Но даже при таком разнообразном питании врач может обнаружить низкий гемоглобин и поставить диагноз анемия. Медицинская практика доказала, что «повышать» гемоглобин с помощью лекарственных препаратов, необходимо лишь в некоторых случаях, только при тяжелой анемии или в сочетании с серьезной патологией. Но если уж и назначают препараты, то они должны сочетаться с диетой, богатой железом. Этот микроэлемент содержится в наибольшем количестве в мясных субпродуктах: говядина, язык, почки и печень.

Употребление гречки, гороха, фасоли, грибов и шоколада тоже окажет действие на нормализацию гемоглобина.

Незаменимыми продуктами для нормализации гемоглобина всегда были фрукты: яблоки, гранаты, хурма, груши, айва, инжир, орехи и кизил. Меньшее содержание железа, которое тоже необходимо употреблять, имеют запеченный картофель, черника, овсяная, перловая и ячневая крупа, свекла и морковь, слива и вишня.

Можно посоветовать, употребление в пищу говяжьей печени, но лучше телячьей. Тушить печень нужно не до полной готовности, запивать можно это все гранатовым соком, на десерт кушать морковь и гранаты.


Все, наверное, знают о чудодейственных свойствах меда, но употреблять его нужно в умеренных количествах, так как он может вызвать аллергическую реакцию. Но еще полезнее цветочная пыльца, содержащая в себе жиры, сахар, белки и углеводы. Цветочная пыльца - это собранный пчелами разноцветный порошок с цветочных растений.


Цветочную пыльцу можно приобрести на рынке, она продается в разных количествах (от 50г до 1000г). Но главное правильно употреблять пыльцу. Любой продукт пчеловодства хорошо усваивается со слюной. Поэтому употреблять нужно пыльцу, с утра на голодный желудок по одной чайной ложке пыльцы с добавлением такого же количества меда и рассасывать до полного растворения. После употребления цветочной пыльцы, 20-30 минут не употреблять пищу. Курс употребления пыльцы длится до 20 дней.

Не забудьте, что кофе и чай снижают усвоение железа в организме, поэтому не рекомендуется пить кофе, чай после и во время еды.

Очень полезно употреблять продукты с богатым содержанием витамина «С» - это сок лимона и апельсина, томатный сок, салатный перец, лук и зелень.




Комментарии к статье Как повысить гемоглобин:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Мне повысить гемоглобин помогает употребление большого количества мяса, плюс печень.
Джина
13.10.2011 Был пониженный гемоглобин и я повысила его с помощью следующих продуктов - конечно гречка, потом обязательно гранаты и обязательно мясо говядины. А вообще, при правильном питании гемоглобин не падает. Так что питайтесь правильно и ваш гемоглобин будет в норме!

Оставить комментарий




Читайте также

Как измерять давление
Как измерять давление сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от хронического кашля
Как избавиться от хронического кашля сейчас читают пользователей: 1
Как понизить давление
Как понизить давление сейчас читают пользователей: 6
Как лечить остеохондроз
Как лечить остеохондроз сейчас читают пользователей: 6
Как держать давление в норме
Как держать давление в норме сейчас читают пользователей: 6