На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Наружная отделка)

  1. Как укладывать мозаичную плитку
  2. Как утеплить дачу на зиму
  3. Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои

26.04.2011

В ремонте важна каждая деталь.

Наклеиванию обоев следует уделять особое внимание, потому что они являются наиболее важным элементом интерьера.

От правильно выбранных и наклеенных обоев зависит весь дальнейший дизайн.

Если вы хотите правильно поклеить обои, нужно соблюдать ряд правил.

Для начала нужно подготовить поверхность стен.

Очистить ее от грязи и пыли, замазать мелкие трещины и устранить неровности.

Обязательной будет и грунтовка.

Предварительно разведите клей. Он должен подходить для вашего типа обоев – для бумажных, виниловых, на флизилиновой основе или универсальный.

Внимательно соблюдайте рецептуру и технологию размешивания клея, указанные на упаковке. Это необходимо для того, чтобы клей получился равномерным, без комочков.

Начинать клеить обои обычно советуют от самого заметного места в комнате, на которое сразу обращают внимание.

Обычно этим место служит окно. Первая полоса обоев самая главная. Ее необходимо наклеить идеально ровно, чтобы следующие полосы тоже были ровными. Мелкая погрешность может перерасти в большую неточность и кривизну обоев.

От угла в сторону окна отмеряют ширину полотна минус 10-15 см, затем проводят вертикальную линию с помощью отвеса либо мелом, либо карандашом. Для этой процедуры также подойдет строительный уровень, особенно удобен уровень с лазером. Нарезать обои следует по высоте стен с запасом в 3 см.

Если обои идут с рисунком, то его необходимо предварительно совмещать с другой полосой. В зависимости от типа обоев, клеем покрывают либо сами обои, это относится к бумажным обоям, либо же клей наносят на стену.

При нанесение клея на полотна тщательно промазывают края. Затем полосу обоев складывают клеем внутрь и дают пропитаться обоям несколько минут. Клей, нанесенный на стену, также необходимо выдержать пару минут. Клей наносят широкой кистью.  

Температура в помещении должна быть не выше 20 С, не должно быть сквозняков. Лучше заранее проветрить комнату. С особенной осторожностью следует клеить обои в холодное время года и не открывать форточки, чтобы не было перепадов температур, иначе обои попросту отпадут.

Наложив первую полосу к стене, совмещаем ее с линией и начинаем сверху вниз и от середины к краям прикатывать полотно либо резиновым валиком, либо куском мягкой ткани. Это необходимо для удаления лишнего клея, образовавшихся пузырьков воздуха под обоями. Нижний край обоев заводим за плинтус и обрезаем.

Следующие полосы клеем стык в стык. Чтобы правильно поклеить обои в углах, нужно одну полосу обоев наложить на другую, и верхний слой ровно обрезать.

Проблематично клеить обои за батареями, выравнивать их можно с помощью валика с длинной ручкой. Часто из-за этого,  обои за батареями не клеят вовсе.

Чтобы поклеить обои вокруг розеток и выключателей нужно прежде всего их обесточить, снять с них крышки.

Обои клеят поверх выключателей . Затем в обоях вырезаются отверстия и прикручиваются обратно крышки.




Комментарии к статье Как правильно клеить обои:

Комментарии

Саня
20.05.2012 Спасибо большое за советы. Этим летом с женой решили заняться ремонтом и самостоятельно поклеить обои. Так что это статья пришлась очень кстати.
Коля
27.10.2011 Для того, чтобы правильно поклеить обои нужно подготовить стены. Не забудьте очистить их от старых обоев, зашпатлевать неровности, и прогрунтовать на два раза грунтовкой на основе латекса. После этого дайте им высохнуть и приступайте к поклейке обоев.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать надежную отвертку
Как выбрать надежную отвертку сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать столешницу для кухни
Как выбрать столешницу для кухни сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать счетчик для воды
Как выбрать счетчик для воды сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать оснастку для дисковых пил
Как выбрать оснастку для дисковых пил сейчас читают пользователей: 6
Как отремонтировать старую обувь
Как отремонтировать старую обувь сейчас читают пользователей: 6