На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Блюда из рыбы и морепродуктов)

  1. Как приготовить форель
  2. Как варить креветки

Как приготовить форель

28.04.2011

Форель – это рыба благородная, которая принадлежит к семейству лососевых.

Из форели можно приготовить огромное количество вкусных и питательных блюд.

Ее можно мариновать, солить, жарить, тушить и запекать.

Форель в маринаде: готовиться такая форель заранее перед торжественным обедом. Для этого накануне маринуется рыба в смеси из пол литра кефира, 2 столовых ложек сметаны, 3 луковиц и немного соли (1 ст ложка на большую рыбу).

Для вкуса можно добавить специи, которые лучше выбирать именно для рыбных блюд. Рыба в таком маринаде должна простоять всю ночь, и только потом ее можно отправлять в духовку для запекания.

Форель из духовки: готовится рыба, как в маринаде, так и просто филейными кусочками для обжарки.

Предварительно подготовленную рыбу необходимо завернуть в фольгу, но только без добавления какого-либо жира.

Сама по себе форель очень жирная рыба, поэтому перед подачей на стол можно даже дать стечь рыбьему жиру с филе (хотя это все делается в зависимости от вкуса, тем более что всем известна полезность рыбьего жира).

В среднем рыба в духовом разогретом шкафу должна находиться в течение 35-45 минут.

Форель на вертеле: необходимо первоначально распотрошить форель особым образом. Все внутренности рыбы вытаскиваются через голову. То есть не нужно разрезать брюхо рыбы, а отрезается только голова. Все тщательно промывается и пересыпается смесью соли, перца и приправы.

Жарить рыбу необходимо постоянно смазывая маслом. Чтобы форель на вертеле была вкуснее, имеется одна старинная хитрость. Перед подачей рыбу поливают гранатовым соком (200 гр рыбы – 20 гр сока).

Запеченная форель готовится достаточно просто. Для этого необходимо очистить рыбу от внутренностей и чешуи. Потом рыба выкладывается в форму для запекания.

Затем подготавливается сливочный маринад: 400 гр сливок, петрушка, мята, мелиса, лавровый лист, кресс-салат. Травы нарезаются мелкими полосками и перемешиваются со сливками. Полученную смесь заливают поверх рыбы и ставят в духовой шкаф. При 180 градусах форель примерно готовится в течение 25 минут.

Сливочный соус, после готовки рыбы, необходимо слить и уварить в кастрюле. Рыба и соус подаются отдельно в разных блюдах.

Тушеная форель: для этого блюда понадобится 5 мелких форелей, 1 луковица, 2 морковки, приправы (петрушка, сельдерей), 100 мл масла растительного, 1 стакан белого вина, 1 желток, 20 гр сливочного масла, перец, соль.

Традиционно моем и чистим рыбу от внутренностей и чешуи. Лучше всего сразу посолить каждую рыбину. Лук нарезается кружочками, морковь и корни сельдерея, петрушка – кубиками. Все приготовленные овощи укладываются на дно кастрюли, и приправляются солью и перцем.

Поверх этого великолепия укладываются рыбины, которые заливаются подсолнечным маслом и вином. Тушится вся смесь на слабом огне и плотно прикрывается крышкой в течение 40 минут.

Подается рыба политая соусом, приготовленный из маринада, в котором тушилась форель. Для этого его необходимо процедить и заправить сливочным маслом и желтком.




Комментарии к статье Как приготовить форель:

Комментарии

Интригантка
02.06.2012 Форель я никогда не готовила. Зато пару раз фаршировала щуку и карпа. Это действительно очень вкусно. Кто не пробовал, обязательно как-нибудь исправьте это. Я думаю, что никто не разочаруется.
Михаил Иванович
28.10.2011 Какая это вкуснотища приготовить форель своими руками. Суть в том. что надо выбрать рыбку пожирней. желательно на 1,5 или 2 килограмма, потом нужно натереть ее солью и перцем. Потом приправить пряными травами по вкусу. Далее положить внутрь кусок сливочного масла и завернуть в фольгу. Через полчаса рыба будет готова.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить утку
Как приготовить утку сейчас читают пользователей: 6
Как солить семгу
Как солить семгу сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить закуски к официальному ужину
Как приготовить закуски к официальному ужину сейчас читают пользователей: 6
Как солить сало
Как солить сало сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить тирамису
Как приготовить тирамису сейчас читают пользователей: 3