На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Блюда из птицы)

  1. Как приготовить индейку
  2. Как приготовить утку
  3. Как приготовить гуся

Как приготовить индейку

28.04.2011

Традиционный английский обед на рождество - это запеченная индейка в духовке.

Но индейку на Рождество готовят не только в Великобритании, но и во Франции, в Ирландии, Греции, да и у нас в России  птица считается традиционным блюдом праздничного обеда после 40 – дневного поста.

Главное в любом праздничном обеде - это соблюдение трех обязательных правил приготовления индейки (любой другой птицы): правильно запечь, красиво оформить и элегантно подать.

Поскольку индейка имеет большие формы и значительный вес, то ее приготовление будет существенно отличаться от традиционного запекания курицы в духовом шкафу. Лучше всего для запекания использовать V-образную решетку или специальную форму из фольги.

В целом индейка имеет сухое мясо, поэтому потребуется соблюдение некоторой технологии приготовления. Не стоит забывать и о том, что птица должна быть разморожена, иначе она будет жесткой и невкусной.

Существует три основных отечественных способа запекания индейки.

Первый традиционный способ запекания с обязательным добавлением жира.

На всей тушке индейки нужно сделать глубокие надрезы, в которые помещаются плоские дольки чеснока с кусочками жира. Далее, всю поверхность кожи птицы смазать маслом или гусиным жиром с  добавленными приправами.

Полученную тушку можно обложить листьями шалфея, базилика, розмарина. Внутрь тушки можно положить лимон или яблоко. Индейку нужно укладывать на блюде грудкой вверх, плотно покрыв всю поверхность беконом или птичьим жиром.

Завернув  тушку в фольгу, дайте ей постоять ночь в прохладном месте. Только помните, перед духовкой индейка должна обязательно нагреться при комнатной температуре.

В духовом шкафу при t 200 градусов индейка размерами 5-6 кг будет печься не меньше 4 часов. Во время запекания тушку нужно постоянно переворачивать, чтобы процесс готовки был равномерным.

Второй способ запекания индейки, подразумевает предварительное маринование тушки.

Этот способ широко стал применяться относительно недавно, но в итоге мясо индейки получается более нежным и сочным, чем при традиционном запекании.

Тушку индейки необходимо замочить в маринаде на 3 дня и хранить в прохладном месте.

Маринад готовиться следующим образом (расчет ведется на 5 кг мяса птицы): 6 литров воды,  125 гр соли, 3 ст ложки перца, 1 палочка корицы, 1 ст ложка семян тмина, гвоздики, 120 г сахара,  2 луковицы, 4 дольки чеснока, 6 см имбиря, 1 апельсин, 4 столовых ложки меда, 2 ст. л. горчицы, зелень петрушки.

После маринования индейка запекается также как и при традиционном способе, только уменьшается количество используемого жира.

Третий способ – современный, для этого используется специальный рукав для запекания индейки.

Индейку можно подготовить как первым, так и вторым способом, но только жир и бекон используется в небольших количествах для поверхностного расположения по тушке.

Индейку укладывают в рукав для запекания и делают небольшой разрез одного из углов пакета.

Запекается индейка также при 190 градусах, в течение 4 часов.




Комментарии к статье Как приготовить индейку:

Комментарии

Владислав
28.10.2011 Индейка всегда у меня ассоциируется с большими праздниками. Правильно приготовить индейку это большое искусство. У меня жена так ее готовит, что просто все косточки потом обглодаешь. Правда держит рецепт в секрете. А то бы я его сюда выложил.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить закуски к официальному ужину
Как приготовить закуски к официальному ужину сейчас читают пользователей: 7
Как посолить сало
Как посолить сало сейчас читают пользователей: 5
Как квасить капусту
Как квасить капусту сейчас читают пользователей: 7
Как мариновать грибы
Как мариновать грибы сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить индейку
Как приготовить индейку сейчас читают пользователей: 4