На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как определить день овуляции

28.04.2011

Овуляция – это процесс выхода яйцеклетки из яичника женщины.

Именно в этот период происходит оплодотворение сперматозоидами, а значит, наступает желаемая беременность.

Яйцеклетка живет в женском организме только 24 часа, после того как она вышла из яичника, при этом сперматозоиды в женском организме могут комфортно существовать долгое время.

Вот почему важно знать время овуляции яйцеклетки, чтобы осуществить зачатие ребенка.

По мировым данным 20% пар не могут забеременеть, поскольку половые отношения осуществляются не во время овуляции клетки.

Международные исследования показали, что эта проблема стоит довольно-таки остро, поскольку большинство женщин даже не предполагают когда у них наступает период овуляции.

Для увеличения шансов забеременеть, необходимо верно выявить дни овуляции яйцеклетки, а для этого необходимо пристально следить за циклом фертильности.

Опытные специалисты считают, что благоприятным моментом для успешной беременности является 7 день овуляции.

Но стоит помнить, что цикл женщины постоянно изменяется, а значит, процесс выявления благоприятных дней осложнится.

В целом, существует несколько признанных методов определения дней овуляции:

- подсчет менструального цикла, с последующим определением дней овуляции.

По статистике шанс забеременеть понижается на 20 % у женщин, которым за 30 лет, и на 50% - у женщин в возрасте за 40 лет. При менструальном регулярном цикле длительностью в 28 дней овуляция наступает на 14 день цикла. Но если данный цикл нерегулярный, то выявить эти дни просто невозможно. И такой календарный метод может лишь помочь в предохранении от беременности.

- определение базальной температуры тела.

Температурный метод определения овуляции основан на измерении ректальной утренней температуры. При изменении базальной температуры в середине цикла на 0,2 градуса указывает на наступление овуляции. Но данный способ не достоверен и имеет большую вероятностную погрешность.

- проверка шеечной слизи.

У женщин шейка матки выделяет слизь, которая защищает от сперматозоидов организм. Однако природой заложено изменение состава слизи в небольшой отрезок времени, таким образом, чтобы сперматозоиды могли беспрепятственно проникнуть в фаллопиевы трубы. Наблюдая за этими изменениями, можно определить благоприятный период зачатия ребенка.

- гормональный метод определения овуляции.

Для данного способа используют тест-полоски, которые определяют в моче лютеинизированный гормон. Наличие этого гормона указывает на наступление периода овуляции яйцеклетки.

- ультразвуковой метод.

Для этого необходимо в середине менструального цикла проходить ультразвуковое исследование, которое определит величину фолликула. Если он в яичнике достиг 2 см, то значит, в ближайшие 2 дня произойдет овуляция яйцеклетки. Но если фолликул превратился в желтое тело или исчез – время овуляции прошло.




Комментарии к статье Как определить день овуляции:

Комментарии

Mama to be
28.10.2011 Беременность у меня как раз в планах, поэтому не прошла мимо такой статьи. Как правильно определить день овуляции- настолько важная тема, что прочитала все вышеизложенное очень внимательно. Спасибо автору, информативно и доходчиво.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать коляску для близнецов
Как выбрать коляску для близнецов сейчас читают пользователей: 2
Как отучить ребёнка от ночных кормлений
Как отучить ребёнка от ночных кормлений сейчас читают пользователей: 2
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов сейчас читают пользователей: 1