На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Советы по построению карьеры)

  1. Как выбрать профессию подростку
  2. Как сделать представительную и запоминающуюся визитку
  3. Как пойти вверх по карьерной лестнице
  4. Как выбрать профессию

Как выбрать профессию

13.06.2011

Когда человек с детства знает, кем он хочет стать и с упорством идет к намеченной цели - у него проблем с выбором профессии не будет. Но есть очень много молодых людей, которым сложно определится в выборе профессии.

Если человек заинтересован выбрать себе профессию - это значит, что психологически он созрел и определил социальную роль в обществе. Плохо когда родители берут за руку и ведут поступать на экономический факультет, а потом окажется, что будущий финансист жутко ненавидит бумажную рутину и цифры.

Психологи утверждают, что при выборе профессии нужно учитывать соответствие психологических особенностей человека с профессиональными качествами. Профессия человека должна увлекать и интересовать. Если юноше нравится техника он может стать инженером. Если молодая девушка хорошо оперирует цифрами, любит точность и усидчива, она может стать бухгалтером.

Выбор профессии требует наличие у человека профессионально важных качеств, например, художнику важно образное мышление, корректору - внимание и т.д.

Определяясь с выбором профессии важно для себя уяснить, есть ли у тебя те или иные способности, и сможешь ли ты их максимально реализовать, добиться успеха в этой деятельности.

То есть для выбора профессии нужно, прежде всего, испытать все свои личные качества и интересы.

Порой самому сложно себя познать, особенно в юном возрасте. Можно обратиться за помощью к учителям, родителям и близким, что бы они охарактеризовали твои способности и склонности.

Характер человека формируется не сразу, а постепенно, поэтому, когда ты думаешь, что не сможем быть юристом, потому - что нерешителен - это заблуждение. Человек сам способен развивать способности и интересы. Ученик может обладать математическими способностями, но из-за неприязни к учителю математики, его способности так и не раскроются. Главное, чтобы у человека была цель и направленность. Существует много кружков, факультативов, школ музыкальных и художественных, которые можно посещать и развивать свои способности. Главное не ленится, а работать, даже в юном возрасте.

Интересуйся видами профессий у опытных людей с разными специальностям и должностями, как они рассказывают о ней, какими качествами нужно обладать. Читай книги, а возможностям интернета нет предела. Только получив и изучив нужную информацию, ты сможешь остановить выбор на некоторых профессиях.

Определившись с профессией, ты, наверное, сможешь понять, какие предметы тебе придется изучать более углубленно. Ну а после окончания школы или даже во время учебы, необходимо определится с факультетом и высшим учебным заведением. У каждого ВУЗа свое направление, и поэтому нужно выяснить какие специальности готовят в институте. Обязательно поинтересуйся репутацией ВУЗа, мнением знакомых, стоимостью обучения, уровнем аккредитации.

Главное - запомни, выбираешь профессию на всю жизнь, поэтому она должна приносить радость и удовольствие, обеспечивать реализацию твоих способностей и приносить пользу обществу.




Комментарии к статье Как выбрать профессию:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 Не согласна, что професия - это на всю жизнь. Со временем вс еможет поменяться с ног на голову. Важно, чтобы выбираемая профессия нравилась.
Иствуд
13.10.2011 Очень наболевший вопрос - Как выбрать профессию. Стоит прислушаться к себе и понять куда и в какую область тебя тянет. Попробовать себя там. И если будет желание разобраться в этой профессии во всех вопросах - то это твое. Ты должен быть увлечен своей профессией.

Оставить комментарий




Читайте также

Как справляться со стрессом на работе
Как справляться со стрессом на работе сейчас читают пользователей: 6
Как составить резюме
Как составить резюме сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать профессию
Как выбрать профессию сейчас читают пользователей: 1
Как бороться с ленью
Как бороться с ленью сейчас читают пользователей: 3