На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Семейный бюджет)

  1. Как спланировать расходы и доходы
  2. Как спланировать семейный бюджет

Как спланировать расходы и доходы

04.05.2011

Чтобы грамотно вести домашнюю бухгалтерию, планировать доходы и расходы, надо иметь представление о примерных средних цифрах движения средств в вашей семье в течение определенного периода.

Прежде всего, нужно собрать полную информацию о ежемесячном доходе.

Если в семье один добытчик, то берем цифру его заработной платы с вычетом налогов.

Если добытчик не один – считаем суммированный бюджет семьи.

Прибавляем к цифре дохода дополнительные поступления типа инвестиций, алиментов, подработки и всевозможные компенсации, премии и т.д. На этой сумме и будет базироваться бухгалтерия, от нее можно отталкиваться при подсчетах.

Чтобы не делать долгов, следует четко вычислить сумму постоянных ежемесячных расходов.

На жилье отводится примерно 30% от общего дохода. Это арендная квартирная плата, коммунальные расходы, эксплуатационные и т.д. На повседневные расходы отводим 25%. Это питание, одежда и отдых. Приоритеты расставляются именно так, ведь продукты мы берем ежедневно, а обновляем гардероб реже, это можно и отложить.

Расходы на транспорт составляют 15%. Сюда входит автостраховка, покупка бензина, парковка. Эта сумма не должна превышать запланированных 15 %.

В случае превышения этих расходов – ходите пешком или используйте городской транспорт. Хождение пешком улучшит вашу фигуру, поправит здоровье и сэкономит семейный бюджет.

Выплаты по займам и кредитам составляют примерно 30% от общего дохода. Самым идеальным было бы именно такое соотношение средств, когда проценты по кредиту не превышают 30% среднего дохода семьи за месяц. Если сумма кредитных процентов на текущий момент выше – всеми силами старайтесь ее снизить.

Выгодно выплачивать самые крупные суммы именно в начале погашения кредита.

Если вы разобрались с ежемесячными расходами, самое время подойти к вопросу о плановых накоплениях. Необходимо планировать эту часть средств непременно.

Чтобы дать себе стимул к накоплениям, надо откладывать суммы на черный день.

Определите 10%  от дохода на ежемесячное откладывание денег. Лучше всего копить эти деньги на банковском счету, чтобы не было искушения их потратить.

Пусть это будет неприкосновенный запас на самый крайний, жизненно важный случай. Лучше, если данный банковский счет не будет связан банковской картой.

Домашняя бухгалтерия, таким образом, будет стабилизирована, и уже войдет в привычку каждый месяц выделять определенные проценты на конкретные нужды.

Люди так устроены, что каждый человек, только что получивший какой-нибудь доход, чувствует себя уверенным богачом, не считает денег скрупулезно.

Если получили деньги, не спешите сразу в магазин, а принесите заработок домой, чтобы наутро спокойно планировать, что приобрести в первую очередь, с чем можно повременить.

В противном случае уже в день получения зарплаты вы можете купить сгоряча вещи более дорогие, чем вы можете себе позволить и не очень-то необходимые с точки зрения логики. И получится, что уже с первых минут получения денег вы выйдете из рамок строгого семейного бюджета.




Комментарии к статье Как спланировать расходы и доходы:

Комментарии

Радион
28.10.2011 Чтобы спланировать расходы и доходы, заведите тетрадку куда будете записывать ежедневные траты и свои доходы. Проанализировав записи за месяц, вы поймете, на чем можно сэкономить. И не забывайте откладывать деньги на черный день. Создайте так называемую подушку безопасности.

Оставить комментарий




Читайте также

Как получить кредит
Как получить кредит сейчас читают пользователей: 4
Как вернуть подоходный налог
Как вернуть подоходный налог сейчас читают пользователей: 3
Как спланировать расходы и доходы
Как спланировать расходы и доходы сейчас читают пользователей: 7
Как спланировать семейный бюджет
Как спланировать семейный бюджет сейчас читают пользователей: 6