На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка кожи)

  1. Как чистить замшу
  2. Как ухаживать за сумкой из кожи

Как чистить замшу

11.05.2011

Замша очень приятный и эстетически красивый натуральный материал, который украшает любой вид одежды, обуви, аксессуара.

Из замши изготавливают сумки, куртки, перчатки, шапки, юбки.

Наиболее распространенным видом замшевого изделия является дубленка.

Замша бывает натуральная и искусственная.

Источником натуральной замши служат шкуры коз, оленей, телят. По прочности натуральная замша превосходит искусственного собрата, естественно, она и более дорогостоящая.

Прежде чем проводить чистку замши, необходимо определить ее вид.

В целом замша имеет мелковорсистую структуру, которая быстро впитывает воду, набухает и после высыхания приобретает жесткую поверхность.

Поэтому чистить замшу лучше сухими способами и средствами.

Если загрязнения носят незначительный характер можно использовать специальный ластик, который бережно очищает поверхность замши (обычным средством для такой чистки является обычная стирательная резинка).

Народным средством для чистки замши в домашних условиях является раствор обезжиренного молока (полстакана) и питьевой соды (пол чайной ложки).

Можно соду заменить  10 % спиртом (нашатырным), который также эффективно удалит загрязнения с поверхности замши. Этим раствором смачивают салфетку, которой протирают загрязненную поверхность.

В конце чистки необходимо протереть обработанную поверхность салфеткой смоченной в чистой воде.  

Более простым способом является очистка замшевых изделий кусочком туалетного мыла (в особенности это касается перчаток из замши).

Чтобы удобнее было чистить перчатки, их необходимо одеть на руки и сухим обмылком обработать загрязненную поверхность.

После нужно мыло смыть теплой водой и в расправленном виде положить перчатки сохнуть. После сушки перчатки загрубеют, но их можно почистить сухой ворсистой щеткой либо пылесосом, тогда замша примет первоначальный ворсистый вид.

Основной проблемой изделий из замши является появление лоснящихся жирных пятен.

Такая проблема постоянно возникает на дубленках. Для устранения этих неприятностей имеется популярный народный рецепт: такие пятна нужно посыпать крахмалом, а через полчаса почистить ворсистой щеткой (сухой!).

Если жирное пятно не исчезло, тогда делаем раствор из крахмала и нашатырного спирта и наносим смесь на поверхность замши. После высыхания сметаем ворсистой щеткой.

В случае появления заломов на сгибах одежды из замши или приминания ворса уход сводится к отпариванию замшевой вещи. Для этого над паром необходимо подержать недолгое время данный предмет. А потом расчесать ворсистой щеткой.

В случаях особенного загрязнения можно использовать специальный шампунь для чистки замши. Он не только быстро устранит грязное пятно, но и осуществит бережный уход за структурой поверхности.

Вещи из искусственной замши можно чистить слабым раствором стирального порошка для деликатных тканей. Сушить такое изделие также надо в расправленном виде, не отжимая.




Комментарии к статье Как чистить замшу:

Комментарии

Ксюшка_
01.05.2012 Я очень люблю замшевую обувь, поэтому у меня в гардеробе несколько пар, несмотря на то, что за ней очень тяжело ухаживать. Для того чтобы вернуть замшевой обуви первоначальный вид, я чищу её над паром. Это действительно помогает.
Зоя7
16.02.2012 По мне, так здесь слишком сложные способы представлены. Если чистить обувь, лучше специальной щеточки средства не найти.
Танюшечка Егорова
29.10.2011 На мой взгляд, самые капризные изделия в носке и уходе-замшевые, поэтому в моем гардеробе их минимум. Но очень люблю один коричневый ремень, он как раз замшевый, в последний год правда его уже не носила, тк следы времени не представлялось возможным замаскировать или вычистить. Совершенно случайно наткнулась на ваш сайт и статью "Как чистить замшу", опробую.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать настольную лампу
Как выбрать настольную лампу сейчас читают пользователей: 1
Как правильно сушить обувь дома
Как правильно сушить обувь дома сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать электрогрелку
Как выбрать электрогрелку сейчас читают пользователей: 1