На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Алкогольные напитки)

  1. Как пить мартини
  2. Как пить самбуку правильно
  3. Как правильно пить абсент
  4. Как пить самбуку
  5. Как пить коньяк

Как пить самбуку

14.05.2011

Самбука - это итальянский ликер с анисовым ароматом.

Обычно самбука выглядит как тягучая прозрачная жидкость, содержащая спирт в количестве 40 %, со специфическим запахом аниса и сладковатая на вкус. Хотя бывают и темно красные сорта самбуки, даже темного оттенка цвета.

Делается самбука из пшеничного спирта, звездчатого аниса, сахара, вытяжки из цветов и ягод бузины и примеси ароматических трав.

Полный набор входящих ингредиентов строго хранится в секрете и является национальным достоянием Италии.

Этот старинный алкогольный напиток такое название получил из-за бузины входящей в состав самбуки (по-итальянски Sambucus nigra – это родовое название черной бузины).

Хотя существует и другие версии происхождения такого названия.

Так, например, считается, что арабское слово «zammut» (звездчатый анис) также могло послужить родоначальником названия. Более того, существует версия происхождения самбуки от названия небольшого городка в Тоскане, где и была первоначально изготовлена самбука.

Известна самбука еще со средних веков, когда путешествующие по Европе сарацины привезли в Рим необычный напиток, изготовленный на основе звездчатого аниса.

В основном его пили как лекарство или напитка после еды. Именно этот анисовый ликер и стал родоначальником современной самбуки.

В целом считается, что самбука это итальянский напиток, который был выпущен в 1851 году в небольшом городке Чивитавеккья доном Луиджи Манци.

Спустя почти 100 лет известный винодел Анжело Молинари экспериментирует с рецептурой напитка, добавляя в ее состав ароматические травы. Полученный в итоге напиток и стал называться Sambuca Extra. Именно этот вариант и получил наибольшее распространение в мире.

В мире существует множество разных способов, как пить самбуку.

Традиционным считается итальянский способ самбука con mosca. Бокал с напитком подается с тремя зернами кофе, которые брошены в напиток. У этих зерен помимо ароматической функции, есть и некая магическая подоплека. Дело в том, что они символизируют богатство, здоровье, счастье которые обязательно придут после употребления самбуки с зернами.

В основном напиток пьют в чистом сильно охлажденном виде в качестве дижестива. Имеется даже особый ритуал подготовки напитка. Самбуку наливают в бокал, поджигают и дают гореть. После того как огонь погаснет, необходимо быстро выпить  напиток.

Существует и более экзотический способ употребления самбуки. Для этого берут два бокала, в один из которых наливается самбука. Ее поджигают и медленно переливают в другой бокал.

Сразу же первый бокал переворачивают дном вверх и ставят на специальное блюдце. На блюдце должна быть бумажная салфетка, в которую вставлена трубочка.

После того как самбуку выпивают из второго бокала, нужно через трубочку вдохнуть воздух из первого бокала, а в качестве специфической закуски используют кофейные зерна, которые необходимо разгрызть.




Комментарии к статье Как пить самбуку:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 Теперь буду знать, что такое самбука. Хотя по мне, "купляйце беларускае". Своя рубашка ближе к телу.
Яна
29.10.2011 А зачем вообще пить самбуку? Это по моему такая гадость. Вот водка и пиво намного лучше и доступнее. Ни к чему нам жизнь гламурная с импортными напитками. У нас есть огурцы, сало и водка. Мы же все таки в России живем)

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать блендер
Как выбрать блендер сейчас читают пользователей: 7
Как пить самбуку
Как пить самбуку сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить глинтвейн
Как приготовить глинтвейн сейчас читают пользователей: 5
Как сварить кофе
Как сварить кофе сейчас читают пользователей: 6
Как выбирать мандарины
Как выбирать мандарины сейчас читают пользователей: 2