На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Свечи и мыло)

  1. Как самой сделать красивую свечку в подарок
  2. Как сварить мыло в домашних условиях
  3. Как приготовить мыло в домашних условиях

Как приготовить мыло в домашних условиях

12.05.2011

Варить мыло в домашних условиях является одной из древнейших традиций, которая с развитием прогресса была успешно забыта.

Немного из истории мыловаренья: самый старый рецепт мыла, дошедший до наших времен, датирован 2,5 тысячи лет до рождения Христа.

Найден он был при раскопках древнего шумерского жилища. В те давние времена шумеры использовали мыло для чистки овечьих шкур. Кельты и римляне использовали мыло в качестве помады для волос.

Так же мыльный раствор использовался ими для лечения различных кожных заболеваний. При раскопках пострадавшей Помпеи была найдена большая мыльная фабрика, в которой сохранились некоторые рецепты мыловарения.

В Европе искусство мыловарения пришло вместе с арабами. В 16 веке мыло использовалось исключительно только для бритья и считалось драгоценным продуктом. Массовое производство связано с именем Никола Лебланка, который в 18 веке открыл химический способ производства мыла.

Приготовить мыло в домашних условиях легко, тем более что можно проявить простор своей фантазии и изготовить уникальные образцы с разнообразными запахами и формами.

Для этого потребуется определенный набор ингредиентов, газовая плита, посуда, формочки.

Технология выглядит следующим образом: мыльная основа (можно взять детское мыло, натертое на мелкой терке) варится на паровой бане.

В основу добавляем глицерин, воду, масла (оливковое, облепиховое, миндальное, шиповниковое) и нагреваем на бане.

Если масса пенится, то необходимо добавить еще воды.

После того как состав станет однородным, можно добавить ароматические масла, кусочки фруктов, лекарственные травки, молотые кофейные зерна (получится мыло-скраб) и все тщательно перемешать.

Полученную массу разливаем по формочкам и оставляем на сутки в холодильнике. После того как готовое мыло достанете из формочек, его форму можно подравнять бритвой или ножом.

Чтобы мыло получилось качественным, необходимо точно соблюдать пропорции: на 100 гр кусок мыла, необходимо 3 ч.л. масла (персиковое, оливковое, шиповниковое), 1 ч.л. глицерина, до 5 капель эфирного масла.

В замен воды можно использовать молоко, так даже мыло получатся качественнее, поскольку при избытке воды мыло может слоиться, а при добавлении молока этого не произойдет.

Можно не добавлять жидкость, а в состав подмешать сахар, который сразу придаст необходимую густую киселеобразную консистенцию. В качестве ароматизатора можно использовать масла, которые продаются в магазинах.

Для получения насыщенного цвета можно использовать также продающиеся в магазинах краски.

При розливе массы по формам поверхность мыла может пузыриться. В таком случае ее необходимо побрызгать водой или спиртом.

Помните, что хорошее мыло должно обязательно дозреть после варки несколько дней.

В качестве украшения в мыльный состав перед заливкой в формы можно добавить листочки из гербария, кофейные зернышки, кусочки фруктов и овощей.




Комментарии к статье Как приготовить мыло в домашних условиях:

Комментарии

Зоя7
15.02.2012 Все очень заманчиво. И не так сложно на первый взгляд. Но где б еще времени столько набраться, чтоб освоить ремесло мыловарения.
Марина Арника
29.10.2011 Я просто балдею от "домашнего" мыла. Хотя сейчас можно найти какое-угодно в магазине, но мастерицы мыловарения не перестают меня удивлять своими шедеврами. Вчера записалась на мастер-класс, возможно после него стану готовить мыло в домашних условиях.
Пузырек
19.10.2011 У меня стаж в мыловарении 2 года. Могу делать всякие интересные штуки, полосатое мыло, мыло-скраб, мыло с вкраплениями из лепестков и еще много чего интересного. Увлекательное занятие. Рекомендую!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать крючок для вязания
Как выбрать крючок для вязания сейчас читают пользователей: 6
Как связать финский свитер
Как связать финский свитер сейчас читают пользователей: 2
Как научиться вязать крючком
Как научиться вязать крючком сейчас читают пользователей: 2
Как сварить мыло в домашних условиях
Как сварить мыло в домашних условиях сейчас читают пользователей: 1