На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Швейные изделия)

  1. Как выбрать качественную ткань для одежды

Как выбрать качественную ткань для одежды

12.05.2011

Основным фактором, определяющим качество готовой вещи, является ткань, из которой она сшита.

Иногда даже прекрасная дизайнерская вещь выглядит непривлекательно, только из-за того, что она сшита из некачественной ткани.

Поэтому при выборе ткани для одежды стоит, в первую очередь, уделить внимание ее качеству, а затем только цене и расцветке.

Обычно, когда прикасаешься пальцами к мягким, шелковистым, натуральным или синтетическим тканям, получаешь удовольствие.

Совсем недавно люди выбирали ткань, ориентируясь на сезонность. То есть для зимних вещей брали шерсть, на лето – лен, для халатов и повседневных вещей – ситец, для нарядных изделий – шелк, бархат.

В старину особо не приветствовали смешение тканей и стилей, в то время как сейчас модным стало дизайнерское смешение, эклектика.

Такое демократичное смешение тканей существенно разнообразило современную моду, облегчился труд не только для дизайнеров, но и производители материалов значительно вздохнули свободнее.

Богатое изобилие тканей привело к тому, что при выборе подходящего материала в магазине наши глаза разбегаются от цветового буйства, при этом на качество меньше всего обращается внимания.

В итоге при изготовлении или эксплуатации изделия, оно приобретает совсем непривлекательный вид, растягивается, скатывается или вовсе теряет форму.

Производители тканей оправдываются тем, что современная мода диктует постоянную смену гардероба и стиля, поэтому срок любой одежды небольшой, а значит и хорошее качество просто ненужно.

Конечно, качество является для каждого своим приоритетом, поэтому при необходимости можно найти ткань и отличного качества изготовления.

Помните, что качественных тканей на рынке вполне достаточно, просто нужно немного проявить терпение и найти ее среди всего многообразия выбора.

Не стоит бросаться на низкую цену или яркую расцветку.

Лучше помните ткань, понюхайте, почитайте состав. Имеется даже несколько рекомендаций как отличить качественную ткань.

Так, например, чтобы узнать, из какого сырья изготовлен материал, нужно поджечь выдернутую нитку.

Голубым пламенем будет гореть хлопчатобумажная нитка, при сгорании она пахнет жженой бумагой и дает серую золу. Шелковые или шерстяные нитки горят без пламени, медленно и издают запах роговых веществ. Нитка на конце обугливается черными глянцевыми шариками.

Искусственные ткани издают неприятный запах химикатов и имеют яркое разноцветное пламя. Иногда ткань из натуральной шерсти очень трудно определяется, более того, распознать ее качество можно только во время работы: в зависимости от того, как она отдает влагу и утюжится.

Настоящая натуральная шерсть очень долго испаряет влагу. Одежда, изготовленная из такой шерсти не будет скатываться, а значит, ее эксплуатация и уход будут простыми, а носка долгой.

Помните, что даже качественная ткань требует особого ухода и подхода к чистке и эксплуатации.




Комментарии к статье Как выбрать качественную ткань для одежды:

Комментарии

Зоя7
15.02.2012 Ну-ну, представляю, как захожу в магазин, выбираю ткань, а потом прошу продавца выдернуть нитку и поджечь. Забавное зрелище.
Сережка
30.10.2011 Ну вот, как раз собирался идти в магазин, чтобы выбрать качественную ткань для нового костюма. Спасибо за советы, надеюсь ткань не придется поджигать и нюхать. Думаю, что продавцы мне помогут, но ваши советы при выборе ткани я учту. Пишите еще.
20.10.2011 шерсть увы очень дорогая(((

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать качественную ткань для одежды
Как выбрать качественную ткань для одежды сейчас читают пользователей: 3
Как вышить салфетку
Как вышить салфетку сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать спицы
Как выбрать спицы сейчас читают пользователей: 1
Как сделать красивую открытку своими руками
Как сделать красивую открытку своими руками сейчас читают пользователей: 6