На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вязание крючком и вышивание)

  1. Как выбрать пряжу для вязания крючком
  2. Как научиться вязать крючком
  3. Как выбрать крючок для вязания

Как научиться вязать крючком

12.05.2011

Вязание крючком является древней традицией, которая прочно вошла в наш быт. Крючком вяжут и одежду, и элементы декора (салфетки, полотенца, кофты, скатерти).

В последнее десятилетие интерес к вязанию крючком вновь возродился.

Вязание крючком осуществляется только вручную, машинной вязке этот вид рукоделия не подлежит. Занимательным является тот  факт, что в древности этим исключительно занимались мужчины, а сам крючок изготавливался в виде ровной палочки. До сих пор осталась традиция у рыбаков самостоятельно плести и ремонтировать сети.

Научиться вязать крючком нетрудно, главное следовать основным правилам и схемам вязания.

Перед тем как начать вязать необходимо подготовить инструмент, то есть купить нитки, выбрать подходящий размер крючка и определиться со схемой вязки.

При выборе крючка помните, что его толщина должна быть в два раза толще диаметра нити.

Крючок:

- толщиной от 3 до 6 мм подходит для вязания синтетической или толстой шерстяной ниткой;
- с диаметром 1 – 2,5 мм подходит для вязки гарусом, мулине, ирисом.

Если вязать тонкими нитками и толстым крючком, то полотно получится с большими просветами, а если наоборот, то полотно будет плотным.

Большое значение имеет и форма крючка.

Помимо того, что он должен быть хорошо отшлифованным, его головка не должна иметь слишком острую или тупую форму. Острая головка крючка будет постоянно разрывать нить, а тупая – затруднит прохождение через петлю.

Рекомендуется не использовать крючок с ручкой из дерева, поскольку она утяжеляет инструмент и при работе рука будет быстро уставать.

Вязать крючком можно различными способами. Можно использовать длинный или короткий крючок, различие достигается в технике вязания, и как результат полотно также будет иметь существенные отличия.

Крючок в руке можно держать двумя основными способами:

- как нож (конец крючка будет находиться под рукой),
- как карандаш (конец крючка будет находиться над рукой).

Разницы в том, как держать крючок, нет, главное - лишь бы было удобно.

Вязать способом «как карандаш» необходимо следующим образом: конец нитки прижимается большим пальцем и перекидывается через указательный палец левой руки.

Нить должна проходить как бы между ладонью и пальцами левой руки мастерицы. Натяжение нити регулируется безымянным пальцем и средним.

Крючок нужно расположить в правой руке между указательным пальцем и большим (на подобии ручки). Указательный палец должен лежать на крючке в вытянутом виде. Бородка на крючке должна смотреть влево. Крючок вводится в петлю слева от себя. Таким способом легко вязать кружева и ажурные изделия.

Для изготовления плотных узоров лучше всего применять второй способ « как нож».

Крючок необходимо расположить как спицы при вязании, то есть между средним пальцем правой руки и большим. Мизинцем и безымянным пальцем необходимо поддерживать крючок, помогая средним пальцем и большим.

Указательный палец должен всегда оставаться свободным, он необходим для поддержания петли на рабочем элементе крючка.




Комментарии к статье Как научиться вязать крючком:

Комментарии

Бэтти
30.10.2011 Мой интерес к вязанию возродился накануне 14 февраля, захотелось украсить дом чем-то романтичным. Нашла в интернете мастер-класс как научиться вязать крючком сердечки, и вперед. Вышло немного угловато и с перекосами (плюс погнула орудие труда-сам крючок и натерла палец), но зато очень так миленько. Теперь радуют глаз уже почти год, получилось как с елкой в анекдоте: поставили в декабре и до мая стоит.
22.10.2011 Помнится в школе на уроках труда тоже взяли. Но к сожалению, все осталось в прошлом. После вашей статьи появилось желание тряхнуть стариной и связать что-нибудь оригинальное. Спасибо за полезную информацию!

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться искусству оригами
Как научиться искусству оригами сейчас читают пользователей: 3
Как сделать праздничную фоторамку
Как сделать праздничную фоторамку сейчас читают пользователей: 2
Как сделать стен газету
Как сделать стен газету сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать крючок для вязания
Как выбрать крючок для вязания сейчас читают пользователей: 6
Как сделать семейный фотоальбом
Как сделать семейный фотоальбом сейчас читают пользователей: 4