На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Технологии и советы по шитью)

  1. Как сшить юбку-карандаш
  2. Как шить одежду своими руками
  3. Как сшить шторы
  4. Как правильно снимать мерки

Как шить одежду своими руками

14.05.2011

Для многих не является секретом, то, что одежда, сшитая своими руками, не только красива и модна, но и значительно лучше сидит по фигуре, конечно, это не касается дизайнерских вещей, которые специально сшиты на заказ.

Но дизайнерские вещи будут иметь сногсшибательную цену, в то время как самостоятельно сшитая вещь обойдется практически в копейки.

Основные траты придутся на материал и нитки.

Самостоятельный пошив одежды является распространенным занятием женщин, сидящих дома.

Многие получили первоначальные навыки шитья одежды еще в детстве, когда шили для своих кукол платья. Затем в школе эти навыки были отшлифованы учителями, которые дали базовые знания по кройке и шитью.

Поэтому можно быть уверенным, что осилить шитье простой вещи сможет любая женщина, и помните, что с опытом приходит и навык. Вы просто не заметите, как начнете шить сложные дизайнерские вещи.

А ведь одежда, сшитая самостоятельно, не только приносит удовлетворение и гордость своим трудом, но и выглядит оригинально и стильно.

Шить одежду просто, для начала всю работу можно разделить на несколько основных этапов:

- выбор фасона,
- подбор ткани,
- измерение размеров фигуры,
- изготовление выкройки
- кройка материала,
- сшивка всех деталей,
- примерка получившего изделия,
- устранение и окончательная обработка всех швов.

На первом этапе выбора фасона и подбора ткани проявите всю свою творческую фантазию.

Походите по магазинам тканей, полистайте журналы мод, залезти в бабушкин гардероб и будьте уверены, что найдете массу вещей, которые пойдут на изготовление оригинального и стильного наряда, причем модного фасона.

Не стоит стремиться создавать идентичное дизайнерское платье, собственные задумки великолепно дополнят и усовершенствуют наряд. В конце концов, каждая девушка великолепно знает, что ей подходит и что ее украсит.

При выборе материала уделите повышенное внимание его качеству, поскольку этот параметр окажет большое влияние на конечный результат вашего изделия.

Затем необходимо подобрать лекало или выкройку.

Тут можно обратиться к журналам мод, к интернет - ресурсам, в которых можно найти огромное количество выкроек различных нарядов. Выкройку необходимо, с учетом особенностей вашей фигуры, перенести на бумагу в масштабе 1:1.

После того как вы ее вырезали из бумаги, необходимо разложить на материале и с учетом припусков очертить контур изделия. Помните, что низ изделия обязан проходить вдоль поперечной нити.

Пояс должен раскраиваться по долевой нити. Лучше сразу после раскройки проклеить его флизелином, соединив пополам лицевой стороной.

Вырезав по контуру все части, сметайте их контрастной нитью. Следующим шагом должна быть обязательная примерка изделия для устранения провисания излишков ткани. По намеченным недостаткам пройдитесь наметочным швом.

Теперь можно приступать к шитью на машинке.

Шить необходимо начинать сверху вниз. В самом конце подшивается подол изделия.

Теперь можно смело утюжить вещь и одевать ее на показ.




Комментарии к статье Как шить одежду своими руками:

Комментарии

Ирка
26.05.2012 А я вот надумалась сделать себе прикольную юбку. В этом моде очень модны кружева. Так вот, у меня есть старя джинсовая юбка, так я хочу обшить её кружевами. Должно получиться прикольно. Может кому-нибудь пригодится такая идея, и тоже кто-нибудь решиться на ткое))))))))
Ника_
05.05.2012 У дочки была линейка. А у нас в городе заведено, чтобы девочки-выпускницы одевали школьные платья. Вот пришлось самой сшить платье вместе с передником.
Женюра
30.10.2011 Ох уж эти детсадовские утренники. Покупать костюм, который ребенок оденет только раз, а потом из него вырастет, просто нецелесообразно. Вот и приходиться шить одежду своими руками. Обычно я ищу вариант в интернете, а потом соображаю как это воплотить в жизнь с уже имеющимися отрезками ткани, лент и кружев. Пока получалось неплохо, наша снежинка была самая сказочная. Но на себе не пробую, предпочитаю покупать готовое.
Рукодельница
24.10.2011 Для шитья нужно иметь талант. Вот нету у меня таланта и все тут. Сколько раз ни пробовала, ничего толкового не получается. Так что лучше сто раз подумать, прежде чем начинать шить самой. В магазинах же ведь полно качественной одежды любых размеров. Выбирай, что хочешь!

Оставить комментарий




Читайте также

Как сшить шторы
Как сшить шторы сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать качественную ткань для одежды
Как выбрать качественную ткань для одежды сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать пряжу для вязания крючком
Как выбрать пряжу для вязания крючком сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать крючок для вязания
Как выбрать крючок для вязания сейчас читают пользователей: 2
Как сделать стен газету
Как сделать стен газету сейчас читают пользователей: 7