На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Религия)

  1. Как правильно крестить ребенка
  2. Как организовать крестины
  3. Как провести венчание

Как правильно крестить ребенка

16.05.2011

Крещение ребенка многие считают очень важным ритуалом, который необходимо провести для своего малыша.

Во время крещения, ребенку можно дать второе, отличное от гражданского, имя.

Это имя никто кроме родителей знать не должен, и если удастся сохранить его в тайне, то считается, что на ребенка нельзя будет навести сглаз или порчу.

Если Вы решили крестить ребенка, то должны знать, что хоть строгих и конкретных правил проведения этого ритуала нет, так как в каждом храме они разные, но все же лучше придерживаться некоторых принципов.

Оптимальным для крещения временем считаются первые семь лет жизни малыша.

Традиционно, ритуал крещения проводят на сороковой день со дня рождения ребенка. Причиной, по которой выбирают сороковой день, является запрет посещения церкви, новоиспеченной маме, в этот период. И лишь на сороковой день над женщиной читают специальную молитву, после чего она имеет право посещать служения.

Обряд крещения принято проводить по воскресениям, хотя вполне возможно провести его и в любой другой день. Для начала, сходите в церковь и заранее договоритесь о проведении обряда с батюшкой.

В день проведения крещения, необходимо, чтобы кто-то из родственников прибыл на место проведения перед родителями с ребенком и предупредил о проведении ритуала. При проведении священного действа, ребенку можно давать пить, а также, при желании, Вы сможете снять все на фото или видео камеры.

К выбору крестных родителей тоже стоит подойти очень ответственно, ведь они не просто так будут называться крестными. Эти люди должны относится к ребенку как к родному, а также будут играть важную роль в духовном воспитании ребенка. 

При этом не стоит забывать и о том, что после обряда судьбы крестных и крещеников переплетаются еще и на духовных уровнях, это значит, что в судьбе ребенка могут возникнуть тропы схожие с тропами, по которым в жизни пришлось пройти его крестным.

Также есть некоторые ограничения, крестными не могут стать: люди, не достигшие 12-ти летнего возраста, они не должны быть мужем и женой, а у крестной в день проведения ритуала не должно быть критических дней.

Если кто-то думает, что  для того чтобы стать крестным, достаточно просто прийти на обряд, то он ошибается.

Крестный отец ,обязан взять на себя все расходы связанные с проведением ритуала, а также приобрести для малыша нашейный крестик, лучше всего, если он будет выполнен из серебра.

Крестная мать, должна купить ребенку рубаху для крещения и полотенце, но как вариант подойдет и пеленка.

Сам же ритуал крещения, проходит на протяжении около двух часов. Во время его совершения, батюшка читает молитвы над крестными и купелью.

После этого происходит помазание ребенка и малыша трижды окунают в купель со свяченой водой. Если обряд проводится над мальчиком, то его должна подносить крестная мать, а если над девочкой, то соответственно крестный отец.

После чего малыша берут в полотенце и одевают в приобретенную крестной рубаху, на девочек одевается чепчик.




Комментарии к статье Как правильно крестить ребенка:

Комментарии

Анжела
30.10.2011 Могу поделиться собственным опытом: мы крестили нашу Настюшу в 5 месяцев, планировали раньше, но как-то все не получалось, то заболеем, то еще что приключиться. Хотелось все сделать так, как это положено, поэтому перед тем как определить день, обратились с вопросом как правильно крестить ребенка к священнику. То, что нам сказал служитель церкви, повторяет информацию статьи. Обряд прошел хорошо, дочка даже не плакала.

Оставить комментарий




Читайте также

Как вступить в партию
Как вступить в партию сейчас читают пользователей: 3
Как соблюдать деловой этикет
Как соблюдать деловой этикет сейчас читают пользователей: 1
Как выступать публично
Как выступать публично сейчас читают пользователей: 6
Как есть ножом и вилкой
Как есть ножом и вилкой сейчас читают пользователей: 2
Как правильно вести себя в театре
Как правильно вести себя в театре сейчас читают пользователей: 7