На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отправить ребенка в санаторий бесплатно

31.07.2011

Многие считаю, что для того чтобы получить то, что им положено по закону, необходимо обойти массу инстанций потратив на это уйму времени и усилий, при этом придется выслушать массу упреков и собрать кучу «макулатуры» и лишь потом возможным станет получение желаемого результата.

Но ситуация с распределением бесплатных путевок в детские санатории в последнее время начала заметно улучшаться.

На сегодняшний день получить путевку для своего ребенка, не составит особого труда, для этого всего лишь необходимо знать, где и как это сделать.

На сегодняшний день существует четыре способа для получения бесплатной путевки в санаторий.

1. Первый способ – получить путевку в санаторий или профилакторий в районной поликлинике. В поликлинике, каждый прикрепленный к ней ребенок сможет получить бесплатную путевку  в санаторий. Информация о льготных путевках, чаще всего размещена у регистрационного стола, двери педиатра или в регистратуре.

Ну а если этой информации там не оказалось (чаще всего это происходит из-за лени медперсонала), то вполне можно зайти и поинтересоваться данным вопросом у участкового врача. Так что если Вы найдете подходящий санаторий, то отправляйтесь к педиатру, заведующему вашим районом, и просите о выдаче направления на профилактику в данный санаторий

2. Если Ваш ребенок проходил курс лечения или перенес операцию, то чаще всего после этого ему потребуется восстановить здоровье в хорошем санатории.  Обычно лечащий врач, перед тем как выписать ребенка, сам предлагает родителям направление в санаторий с соответствующим курсом восстановления.

В том случае, когда от врача такое предложение не поступает, обратитесь к нему или к заведующей отделением с соответственной просьбой об отправке ребенка в санаторий. Если же в данном центре нет возможности помочь  в Вашем вопросе, то Вам должны дать направления и объяснить где и как можно получить льготную путевку.

3. Третий вариант – получить путевку по месту работы. При этом неважно где Вы работаете,  получить такую путевку может абсолютно каждый сотрудник любой организации.

Для ее получения необходимо будет направить письменное заявление с просьбой оказать помощь в получении путевки, на имя руководителя, а также приложить справку из районной поликлиники с показанием к санаторному лечению ребенка.

4. Можно также обратится и в Фонд Социального Страхования который занимается выдачей путевок детям-инвалидам. Для получения путевки в данном случае, необходимо сначала получить направление от лечащего врача, а затем отправится в местное отделение Фонда.

Также вместе с ребенком инвалидом, право на льготную путевку может  получить и один сопровождающий. Обо всех правах сопровождающего, при обращении, расскажут в местном отделении Фонда.

В окончание хочется отметить, что льготные путевки могут быть бесплатными, а могут быть и частично оплачиваемыми.

Право на получение бесплатных путевок имеет льготная категория граждан, в первую очередь – это относится к детям-инвалидам, детям из неполных или многодетных семей, а также детям после серьезных заболеваний.

А частично оплаченные путевки могут получить практически все, сумма которую необходимо будет оплатить, в каждом конкретном случае будет колебаться от 10 до 50 %.




Комментарии к статье Как отправить ребенка в санаторий бесплатно:

Комментарии

Елена
01.08.2012 Если ребенку после компрессионного перелома дали путевку, как быть с проездом? По поводу его оплаты куда можно обратится?Уточню, инвалидности нет. Спасибо.
Ильзе
15.11.2011 Если в семье небольшой доход, то можно отправить ребенка в санаторий бесплатно или практически бесплатно через различные социальные службы, которые есть у вас в городе. Нужно только туда обратиться и они помогут вам в этом.

Оставить комментарий




Читайте также