На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Похороны)

  1. Как организовать похороны
  2. Как быстро организовать похороны

Как быстро организовать похороны

31.07.2011

Люди обычно живут, так как будто смерть никогда не настанет, но к каждому раньше или позже она постучится в дверь.

В эти моменты родные и близкие часто не знают что делать, как организовать похороны, куда обратится и какие действия вообще необходимо осуществить.

Кроме горя и слез, на плечи близких умершего ложатся еще и заботы об организации похорон.

Если вас настигло такое горе или вы решили заранее узнать  что к чему, чтобы когда придет время не ломать себе голову и мучительно думать, что же необходимо сделать, то эта статья для вас.

1.    Первым делом, конечно же, оповестите всех родственников, друзей, близких покойного, о его кончине и пригласите на прощание с ним. И сразу же примитесь за сбор всех необходимых для похорон документов. Для начала нужно получить гербовое свидетельство о смерти в ЗАГСе, после этого вы также получите бумагу для получения выплат связанных с похоронами. Так же вам необходимо будет получить свидетельство о смерти, выданное лечащим врачом или судмедэкспертом, после проведения вскрытия.

2.    Если тело умершего находилось в морге, то не позже чем за сутки до похорон необходимо оплатить все услуги этого заведения и передать одежду, в которой покойный будет погребен. Если тело покойного находилось только дома, то его нужно будет обмыть и одеть в чистую одежду.

3.    Необходимо выбрать место для захоронения, стоимость которого будет зависеть от способа похорон – тело можно кремировать или провести обряд погребения. Кремация обойдется дешевле, а погребение потянет дополнительные расходы на выкопку могилы.

4.    В любом случае по всем санитарным нормам необходим гроб, и неважно будет это кремация или же погребение. С этим не будет особых проблем, сейчас достаточно много как виртуальных, так и реальных ритуальных агентств, в них можно будет приобрести. Так же в этих агентствах можно найти и всю необходимую для похорон атрибутику: венки, фоторамки с фото усопшего, надгробные таблички, памятники и т.д.

5.    Необходимо будет заказать и траурный кортеж, в который должны входить: катафалк для перевозки покойного с шестью сопровождающими, и автобусы для перевозки всех желающих простится (оплата таких услуг чаще всего проводится почасово).

6.    Также важной частью похорон, является церемония прощания. Церемония прощания может проходить по-разному, если это религиозное прощание, то здесь все будет завесить от верования усопшего, его родственников  и соответственно традиций данной религии. В православной вере это называется отпеванием, которое чаще всего осуществляется в храме в день похорон (на третий день после смерти). Гражданское прощание обычно проходит дома, в месте кремации или же у могилы.

7.    Похороны обычно заканчиваются поминками, если провожающих в последний путь друзей и знакомых много, то для этого обычно снимают ресторан, кафе или столовую, если же ваш дом может позволить разместить всех желающих, то можно провести эту трапезу и дома.

Кроме горя, которое выпадает на плечи родных и близких, как видите и организация похорон достаточно сложный и трудоемкий процесс.

Надеемся знания, полученные из этой статьи, хоть немного помогут вам в организации похорон, но лучше, конечно же, чтобы эти знания вам никогда не потребовались.




Комментарии к статье Как быстро организовать похороны:

Комментарии

10.11.2015 Не дай Бог кому с таким столкнуться. Но если горе пришло, то не знаешь что делать - статья помогает!
Марианна
15.11.2011 Согласна, событие неприятное. Но всегда необходим человек, который может грамотно и быстро организовать похороны. В статье неплохие советы. к которым можно прислушаться.

Оставить комментарий




Читайте также

Как вести себя на светском приеме
Как вести себя на светском приеме сейчас читают пользователей: 4
Как есть ножом и вилкой
Как есть ножом и вилкой сейчас читают пользователей: 7
Как организовать похороны
Как организовать похороны сейчас читают пользователей: 3
Как провести венчание
Как провести венчание сейчас читают пользователей: 6
Как и куда пожертвовать деньги
Как и куда пожертвовать деньги сейчас читают пользователей: 6