На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты первых блюд)

  1. Как сварить борщ
  2. Как приготовить сборную солянку
  3. Как приготовить борщ
  4. Как приготовить солянку

Как приготовить солянку

29.03.2011

Солянка - блюдо очень вкусное, годится для повседневного ужина, но и праздничный стол не испортит, а вовсе наоборот - украсит и внесет определенную изюминку.

Блюдо это можно готовить из мяса, рыбы и даже грибов.

Помимо прочего, солянки бывают густыми и жидкими. Для всех видов солянок существуют определенные правила. Так, во все блюда кладется лук, каперсы, оливки или маслины, томатная паста, свежая зелень и различные специи.

Каждая уважающая себя хозяйка обязана знать не только как приготовить солянку, но и как приготовить ее вкусно. И мастерство это должно быть отточено до высшего уровня. Итак, учимся, как приготовить солянку вместе.

Основа любой солянки бульон.

От его качества во много зависит вкус конечного блюда. Если мы готовим солянку из мяса, нужно взять говяжье вымя, сердце, язык и почки, которые требуют предварительного вымачивания в течение 7-8 часов при периодической смене воды. Также нужно знать, что почки перед использованием нужно освободить от мочевиков, пленок и жира.

Варим мясные продукты до готовности.

Затем достаточно мелко нарезаем и вынимаем из бульона. Язык следует сразу же залить холодной водой, очистить и хранить в закрытой посуде, во избежание потемнения. Сердце перед варкой нужно замочить на пару часов в холодной воде, затем очистить от крови и жира.

Далее приступаем к луку, нам понадобятся острые сорта, его нужно мелко нарезать и всыпать в сковороду для дальнейшего пассерования в сливочном масле.

Спустя несколько минут добавляем томатную пасту (или пюре) и продолжаем пассивировать около 8 минут. Соленые огурцы нарезаем небольшими ломтиками и припускаем в небольшой части бульона.

В кипящий бульон закладываем лук, каперсы, оливки, огурцы и мясные продукты. Продолжаем варить в течение десяти минут. В конце варки закладываем сметану и соль. Маслины, лимон и свежую зелень добавляем уже в тарелку с готовым блюдом.

Каждый, кто хочет овладеть искусством приготовления вкусной солянки, должен уметь готовить рыбную солянку. Это блюдо может готовиться из стерляди, судака и осетрины.

Рыбу нужно разделить на порционные куски и варить буквально несколько минут. Хрящевые части варить до готовности. Затем все части соединить, добавить остальные ингредиенты и продолжать варить на протяжении 15 минут. Дальше все делается так же, как в случае с мясной солянкой.

Превосходным вкусом отличается грибная солянка.

Для ее приготовления понадобятся грибы сушеные, маринованные, соленые и свежие. Благодаря разнообразию ингредиентов вкус конечного блюда получается пикантным и своеобразным. Предварительно сварить свежие грибы, добавить остальные виды грибов и гарнир, и варить в течение десяти-пятнадцати минут.

Тарелку с готовым блюдом украсить ломтиком очищенного от кожуры лимона и свежей зеленью.

Надеемся, вы получили начальные знания о том, как приготовить солянку. Дальше дело за вашим усердием и трудолюбием. Развивайте и оттачивайте свое мастерство, и ваши гости будут вам благодарны за изысканное угощение.




Комментарии к статье Как приготовить солянку:

Комментарии

Соня
24.05.2012 Мне больше нравится солянка не бульон, а салат из капусты и грибов. Правда я такой суп никогда не пробовала, нужно будет попробовать обязательно.
Зоя7
14.02.2012 Обожаю супчики готовить, а солянка - это просто верх совершенства. Каперсы - просто обязательное условие.
Антон
15.10.2011 Весьма интересная статья, про то, как приготовить солянку. Рецепт очень похож на классический. От себя бы добавил, что не стоит забывать про лимон и оливки или маслины. И я к примеру люблю чтобы побольше мяса было.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить шарлотку
Как приготовить шарлотку сейчас читают пользователей: 3
Как приготовить сборную солянку
Как приготовить сборную солянку сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить желе
Как приготовить желе сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить закуски к официальному ужину
Как приготовить закуски к официальному ужину сейчас читают пользователей: 2
Как посолить сало
Как посолить сало сейчас читают пользователей: 4