На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Остальные праздники)

  1. Как организовать семейный обед
  2. Как украсить стол и стулья

Как организовать семейный обед

31.07.2011

Давно ли Вы от кого-то слышали о том, чтобы они собирались за столом и устраивали обед?

Думаем, в большинстве случаев, ответ будет  «Нет». А ведь семейные обеды - это очень древняя традиция и, к тому же, очень полезная.

Ведь так важно, чтобы члены семьи собирались за одним столом и проводили обед в общении друг с другом, делясь своими достижениями и заботами, а также могли морально поддержать друг друга.

По данным исследовательского социологического опроса: из тысячи человек лишь 20% опрошенных время от времени проводят обед в окружении своих родных и близких. Остальные же не находят на это времени или считают неважным.

Да, действительно, ритм современной жизни таков, что часто не позволяет нам делать то, что хотелось бы,  но все же, стоит искать возможности, и хотя бы раз в неделю собирать всю свою семью за одним столом.

Отсутствие у большинства семей совместных трапез очень волнует психологов: они считают, что такие обеды значительно укрепляют семью и являются одним из залогов гармоничного существования всех ее членов как одного организма, а также помогают в поддержании родовых традиций.

Замечено, что семьи, которые вообще не проводят такие собрания, более разобщенные и в большей степени подвержены стрессам.

Исследования, проведенные ученными в Англии, показали, что за последние 25 лет с началом упадка традиции проведения совместных обедов, а также с падением количества времени проводимого вместе супружескими парами, стремительно пошло вверх количество разводов.

При этом основной причиной этого считается то, что люди практически полностью перестали вместе готовить пищу. Замечено, что у пар, которые начинают вместе готовить, очень часто исчезают сексуальные проблемы и практически полностью прекращаются ссоры.

Для многих семей возобновить или начать такую традицию в первое время будет наверное достаточно сложно, но тем не менее оно того стоит.

Если Ваша вторая половинка не против этого, то постарайтесь как можно быстрее ввести такую традицию в своей семье.

Для начала вполне достаточно будет устраивать совместное приготовление пищи хотя бы раз в неделю, выделите для этого, например один из выходных.

Если кухня небольшая и не позволяет готовить обоим, то разделите обязанности: пускай кто-то один из Вас накрывает на стол, а другой готовит.

Также отметим, что для такого обеда не обязательно готовить что-то изысканное или дорогое.

Можно приготовить обычную картошку с салатами и кусочками курицы. Здесь намного важнее не то, что будет находиться на столе, а скорее совместный труд и забота о своей семье, а также поддержка и помощь друг другу.

Когда все будет готово: стол накрыт, а еда подана, не начинайте есть друг без друга. Если кому-то нужна еще минутка, чтобы прийти за стол, то обязательно его дождитесь. Не включайте телевизор или радио, пускай эти 20-30, а может и более минут, будут посвящены только еде и общению с членами своей семьи.

Во время проведения обеда, постарайтесь не подымать неприятные для любого из участников темы. А если вдруг кто-то случайно заденет Вас, то в как можно боле мягкой форме, дайте понять, что у Вас нет сейчас желания подымать данную тему, или что сейчас не время, а если сможете, то просто сделайте вид, что не заметили, или переведите разговор в другое русло.  

И пускай время, проведенное за совместным обеденным столом, всегда создает атмосферу любви и поддержки в Вашей семье!




Комментарии к статье Как организовать семейный обед:

Комментарии

Мирья
17.11.2011 Ну да, организовать семейный обед дело не простое. Особенно. если у вашей жены не особо хорошие отношения с вашими родителями или наоборот. Но, это и повод их примерить. Может их отношения изменяться после этой встречи.

Оставить комментарий




Читайте также

Как празднично украсить новогодний стол
Как празднично украсить новогодний стол сейчас читают пользователей: 4
Как загадать желание на Новый Год правильно
Как загадать желание на Новый Год правильно сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать часы в подарок
Как выбрать часы в подарок сейчас читают пользователей: 7