На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Дети и сон)

  1. Как помочь ребенку уснуть
  2. Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

29.03.2011

Самый животрепещущий вопрос, который волнует каждую маму маленьких и не очень детей: «Как уложить ребенка спать?».

Часто дети, что называется, привыкают к рукам и засыпать самостоятельно не желают совершенно. Родители испытывают на прочность свои нервы, надеясь, что любимое дитя покапризничает, утомится наконец да и заснет, но почти всегда в этом неравном бою побеждает как раз ненаглядное чадо.

Ребенок в любом возрасте активно познает мир и потому прерывать это самое познание на такое скучное занятие как сон, по его мнению, совершенно бессмысленно.

Попробуем рассмотреть наиболее действенные советы на тему отхождения ко сну, возможно, один из них вам подойдет.

Прежде всего, засыпание должно стать ритуалом, то есть чередой повторяющихся изо дня в день действий.

Обычно ночному сну предшествует купание, как один из элементов ритуала. После купания следует приглушить свет, постараться не издавать громких звуков. Возможно, хороший эффект окажет музыкальная игрушка, издающая тихую, не раздражающую мелодию.

Хорошее действие оказывает свежий воздух.

Перед тем, как уложить ребенка спать откройте окно хотя бы ненадолго. Даже зимой необходимо проветривать комнату, в которой находится ребенок. Нет ничего проще пока один родитель купает малыша в ванной, другой проветривает помещение. Не стоит бояться, что ребенок простынет, вы же не собираетесь держать его на сквозняке.

Также можно прибегнуть к помощи ароматерапии.

Запах лаванды оказывает успокаивающей действие и способствует скорейшему засыпанию. Кроме того, в продаже имеется различные средства для купания все с той же лавандой, которые в комплексе с аромалапмой производят ожидаемый эффект.

Очень часто дети не хотят засыпать в своей кроватке, поэтому имеет смысл позволить ребенку заснуть с вами, в вашей кровати, а затем уже спящего ребенка переложить в его постель.

Если ваш ребенок положительно относится к соске, то это тоже может помочь вам в вашем нелегком деле.

Дети гораздо лучше засыпают с соской во рту. Но здесь кроется и неприятный момент: возможно, когда наступит время избавляться от соски, ваш ребенок яростно этому воспротивится, но здесь уж выбирать вам, с чем легче справится с плохим сном или постоянной соской во рту.

Соблюдение режима дня банальное и общеизвестное, но от этого не менее эффективное правило.

Лучше, если ребенок будет ложиться спасть в одно и то же время. Настойчиво и неотступно следуйте этой рекомендации, и когда режим установится, все вздохнут с облегчением, и для вас и вашего малыша настанут спокойные ночи.

Имеет смысл не давать ребенку спать вечером. Возможно, это звучит несколько кощунственно, но дело в том, что, поспав вечером даже полчаса, ребенок перебьет себе весь сон и уложить его на ночь будет очень проблематично. Да, ребенок будет капризничать, но зато после купания уснет без особых трудностей.

Надо сказать, что способы того, как уложить ребенка спать меняются с возрастом маленького непоседы. Поэтому родителям придется набраться терпения для того, чтобы снова и снова изобретать новые хитрости.




Комментарии к статье Как уложить ребенка спать:

Комментарии

Инга
15.10.2011 Очень актуальная тема - как уложить ребенка спать. Можно придумать какую-нибудь игру, под которую ребенок будет засыпать и это войдет в привычку. А, вообще, в статье все дельно записано. Очень хорошие советы. Спасибо.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать детский комбинезон
Как выбрать детский комбинезон сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать гипоаллергенные памперсы
Как выбрать гипоаллергенные памперсы сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать детскую мебель
Как выбрать детскую мебель сейчас читают пользователей: 6
Как собрать первоклашку в школу
Как собрать первоклашку в школу сейчас читают пользователей: 3