На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Создание и ремонт украшений)

  1. Как сделать браслет и ожерелье из ракушек
  2. Как отреставрировать дома серебряные изделия

Как отреставрировать дома серебряные изделия

31.07.2011

Наверняка у каждого дома найдутся серебряные изделия.

Но со временем они имеют свойства темнеть, чернеть и покрываться небольшими царапинами, что портит вид изделий.

Как можно отреставрировать в домашних условиях серебряные украшения, посуду и другие вещи?

К счастью серебро без проблем поддается чистке, что позволяет легко вернуть ему былую красоту.

Перед чисткой любую серебряную вещь стоит промыть теплой водой с мылом, а затем нужно смазать смесью из мела и нашатырного спирта.

После того как смесь на изделии высохнет, тогда  его нужно промыть водой и протереть шерстяной тряпочкой.

Есть несколько способов чистки серебряных вещей.

Но перед процедурой стоит проверить пробу серебра. Так как если оно имеет пробу менее 625, тогда не следует использовать сильнодействующие средства, которые могут повредить материал.

В других случаях может помочь специальный раствор нашатырного спирта. На один литр воды нужно взять две столовые ложки нашатырного спирта.

Для серебра более низкой пробы замечательно подойдет раствор лимонного сока или лимонной кислоты. В этот раствор нужно положить все серебряные изделия и оставить на некоторое время.

Время от времени нужно переворачивать серебряные вещи, чтобы все поверхности смогли равномерно очиститься. Для снятия черноты и придания изделию яркости, его стоит протереть тряпкой.

Самым доступным средством для реставрации серебряных изделий является обычная сода.

Ее нужно смешать с водой до состояния густой кашицы. Этой смесью нужно протирать серебряные предметы до тех пор, пока не исчезнут все пятна.    

Эффективным будет процедура, которая обычно применяется в ювелирном деле. Нужно взять стеклянный или эмалированный сосуд, на дно которого нужно положить кусок цинка и серебряные изделия.

Сверху нужно залить все раствором кальцинированной соли. Через некоторое время все предметы очистятся. Для улучшения поверхности серебряной вещи следует приступить к полировке изделия. Это позволит устранить приобретенные за время эксплуатации царапины, неровности и вмятины.

Выполняют полировку специальными абразивами, мелкими шлифовальными порошками и мягкими эластичными кругами, на которые следует нанести полировочную пасту. Отполировать серебряное изделие до зеркального блеска, можно натерев его кусочком шерстяной ткани или войлока, на который нужно нанести специальную пасту.       

Если серебро сильно окислилось, тогда в этом случае поможет раствор из трех частей воды смешанный с одной частью сернокислого натра. Далее вещь нужно протереть сухой тряпкой.

Серебряные ложки можно уберечь от окисления всего лишь опуская их после каждого использования в кипящую воду с содой. Раз в неделю ложки следует промывать в мыльной воде с добавленным туда нашатырным спиртом.

Если на серебряных изделиях появились пятна от сырости, тогда поможет теплый уксус.

В том случае если серебряные предметы используются редко, тогда следует их завернуть в фольгу, которая предотвратит окисление изделий.

Также от потемнения серебра защитит полиэтилен, в который нужно завернуть серебряные изделия. 




Комментарии к статье Как отреставрировать дома серебряные изделия:

Комментарии

Римма11
12.02.2012 Дома так много серебряных ложек, вилок, посуды. Горю желанием прямо сейчас приступить к работе)
Эвилина
23.11.2011 Как недавно заглянула в кухонный ящик и обнаружила, что все серебряные изделия, которые там лежат необходимо так сказать реставрировать и приводить в порядок. Знаю, что это довольно таки трудоемко и занимает много времени. А вот по вашему рецепту все получилось довольно быстро. Спасибо.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать пряжу для вязания крючком
Как выбрать пряжу для вязания крючком сейчас читают пользователей: 2
Как сделать праздничную фоторамку
Как сделать праздничную фоторамку сейчас читают пользователей: 4
Как сделать стен газету
Как сделать стен газету сейчас читают пользователей: 6