На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Советы по уходу за обувью)

  1. Как правильно сушить обувь дома
  2. Как сушить обувь в слякотное время года

Как правильно сушить обувь дома

31.07.2011

Проходит теплое и сухое лето, когда вопрос сушки обуви сводится к тому, что любимые тряпчаные кроссовки достаточно поставить в любое проветриваемое место, и теплый ветерок их высушит в течении часа или нескольких.

И приходит период осени и зимы когда на улицах постоянная слякоть, а воздух влажный и холодный. В этот период приходится задуматься о том как же высушить обувь, чтобы не повредить ее.

Самое главное – нужно знать, что с промокшей обувью нельзя делать при сушке.

Промокшую обувь нельзя сушить у (или на) искусственных источников тепла, к которым относятся: батареи, печи, буржуйки, и различного рода обогреватели.

Если будете сушить обувь таким образом, то долго она Вам не прослужит, а вероятнее всего потрескается, разойдется по швам, или от нее отслоится подошва, если даже последнее и не произойдет, то она с каждой такой сушкой будет промокать все сильнее и сильнее.

Чтобы этого не происходило, обувь необходимо сушить при комнатной температуре.

Если обувь промокла очень сильно, то лучшим способом убрать из нее излишнюю влагу, станет набить ее газетами или туалетной бумагой, обе эти вещи быстро и хорошо впитают в себя влагу и ускорят процесс сушки.

Когда бумага возьмет часть влаги на себя, ее следует сменить, при этом чаще всего данную процедуру нужно будет провести минимум 2-3 раза. Вместо бумаги также можно использовать куски ткани или тряпки хорошо вбирающие воду.

После того как бумага практически перестанет брать на себя влагу обувь необходимо будет поставить в любом удобном месте с комнатной температурой, и желательно чтобы оно было проветриваемым.

Под подошвы хорошо бы подложить деревянные рейки, чтобы обеспечить хороший доступ воздуха к ним. Если будете сушить обувь именно так, то она вполне сможет прослужить Вам как минимум раза в два дольше.

Также очень важно запомнить, что обувь нельзя сушить в грязном виде, ее необходимо промыть и очистить от грязи снаружи, и только после этого приступать к процессу сушки.

Также хорошим вариантом станет наполнение промокшей обуви шариками силикагеля, который имеет просто невероятную способность к поглощению влаги.  А после, прогревания - его можно  использовать снова и снова.

Если вы сушили обувь из кожи, или кожезаменителя, то по окончанию сушки обязательно пропитайте ее специальными кремами. Такие крема, делают кожу более мягкой и эластичной, что позволяет снизить вероятность ее тресканья, также уплотняют все швы.

Они всегда имеют в своем составе элементы, защищающие кожу от размокания и различных солей, которыми обильно посыпают наши дороги в зимнее время.

Также, хорошим способом сохранить отличные эксплуатационные свойства кожаного изделия, является пропитка кожи рыбьим жиром, который размягчает и не дает ей лопаться.

Эти нехитрые советы полученные Вами в данной статье, помогут в значительной степени продлить срок жизни обуви и содержать Ваши ноги в сухости и тепле в холодные сезоны года. Желаем чтобы все Ваши прогулки были удачными, а дорожки сухими!




Комментарии к статье Как правильно сушить обувь дома:

Комментарии

Зая
24.05.2012 Есть же специальные сушилки для обуви, очень хорошая штука. Кстати, самое главное, что она совсем не дорогая. А обувь сушит очень хорошо, так что и заморачиваться ни над чем не нужно!
Зоя7
16.02.2012 Уж точно обувь при сушке, особенного кожаную, ни в коем случае не надо класть на батареи или другие источники тепла.
Броня
23.11.2011 Если ты пришел домой с мокрыми ногами и мокрыми ногами, то сразу необходимо распарить ноги, чтобы не простудиться. А обувь необходимо сушить рядом с источником тепла, плюс положить туда газету, чтобы она впитывала влагу. Ни в коем случае нельзя сушить обувь на батарее.

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить серебро
Как почистить серебро сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике
Как избавиться от неприятного запаха в чайнике сейчас читают пользователей: 2
Как почистить золото
Как почистить золото сейчас читают пользователей: 4
Как удалить грибок с кафельной плитки
Как удалить грибок с кафельной плитки сейчас читают пользователей: 1