На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Пиво и пивоварение)

  1. Как сварить пиво

Как сварить пиво

26.05.2011

Пиво – один из самых древних напитков.

Его рецепт был распространен среди многих народов мира. Пиво берет свое начало в Древнем Египте, во время правления фараона Рамсеса II.

В странах Западной Европы секреты пивоварения передаются из поколения в поколение тоже с древних времен. Когда говорят о немцах, то на ум приходит бравый усатый весельчак с кружкой пенящегося золотого напитка.

Также этот славный напиток был популярен и в Древней Руси. Огромное количество пива варилось в преддверие больших праздников. Не зря во всех сказках есть присказка: «И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало».

Самым любимым было пиво, приготовленное из ячменя. Рецепт солода был известен давно, а вот хмель заменяли различными травами, пряностями.

Как же приготовить пиво в домашних условиях?

Необходимо приготовить солод. Для этого потребуются ячмень, пшеница или овес – это зависит от того, какое пиво вы хотите сварить. 

Положите зерно на глубокий поднос, залейте его водой. Через несколько дней зерно прорастет, теперь его нужно просушить и истолочь. Так мы приготовили солод.

Для приготовления пива нам понадобится следующее:

  • полведра солода
  • два ведра воды
  • шесть стаканов хмеля
  • одна чайная ложка соли
  • 100 грамм сухих дрожжей
  • 300 грамм сахарного сиропа

Перемешиваем солод в воде и оставляем на день.

Спустя это время добавляем соль и кипятим два часа. Добавляем хмель и продолжаем варить еще полчаса. Процеживаем, остуживаем до комнатной температуры или чуть теплее и добавляем пивные дрожжи, сахарный сироп. Тщательно перемешиваем.

Полученную закваску оставляем до вечера. Разливаем напиток по бутылкам и закупориваем на следующий день. Спустя несколько дней пиво готово к употреблению. Крепость пива определяется степенью его выдержки.

Варите пиво дома и наслаждайтесь вкусом этого прекрасного напитка. Ничто не может порадовать больше, чем кружка свежего, искрящегося пенного напитка, приготовленного собственными руками.




Комментарии к статье Как сварить пиво:

Комментарии

Римма11
12.02.2012 Не думала, что это реально) Хотя муж обрадуется возможность сварить пиво дома) Нужно попробовать)
Митька
23.11.2011 Помню раньше продавали экстракт пива для варки пива дома. Помню купил банку и пытался сварить пиво в домашних условиях. Конечно ничего не получилось. После этого мне стало понятно, что каждый заниматься своим делом. И пиво теперь я покупаю в специальных пивных магазинчиках.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать помол кофе
Как выбрать помол кофе сейчас читают пользователей: 6
Как утолить жажду в жару
Как утолить жажду в жару сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать ананас
Как выбрать ананас сейчас читают пользователей: 3
Как зимой хранить капусту
Как зимой хранить капусту сейчас читают пользователей: 5
Как сделать домашний творог
Как сделать домашний творог сейчас читают пользователей: 7