На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Устройства ввода)

  1. Как научиться печатать вслепую
  2. Как выбрать и купить сканер

Как научиться печатать вслепую

26.05.2011

В современном мире трудно представить человека без компьютера.

Основным устройством ввода информации является клавиатура. Именно поэтому, чтобы облегчить и ускорить работу за компьютером, нужно научиться печатать вслепую.

Это очень полезный навык, который колоссально экономит время. Ведь это так неприятно, постоянно исправлять опечатки, особенно если вы слабо ориентируетесь на клавиатуре.

Процесс обучения очень напоминает игру на музыкальных инструментах.

Прежде чем разучивать огромные произведения, музыканты изучают и повторяют различные простейшие упражнения – гаммы - бесчисленное множество раз.

Эти упражнения играют, прежде всего, на скорость, чтобы пальцы приобрели подвижность и запоминали расстояния между клавишами. Причем упражняться нужно не менее двух часов в день, иначе смысл обучения теряется.

Научится быстро печатать, не глядя на клавиатуру, можно очень быстро и качественно.

Просто нужно заклеить  буквы на клавиатуре бумажным скотчем и при печати смотреть только на монитор, и никоим образом не на клавиатуру.

За каждым пальцем должна быть закреплена группа из нескольких кнопок. Нужно внимательно следить за тем, чтобы каждый палец нажимал только на те кнопки, за которые он отвечает.

Если вы будете много печатать, то через две недели приобретете навык слепого набора. Однако не стоит бросать на это все силы, иначе возникнет непреодолимое отвращение к занятиям.

Попробуйте набирать числа от 1 до 100, либо просто какой-то текст из головы. Со временем вы почувствуете, что ваши пальцы запоминают, где находятся буквы для каждого слова.

Старайтесь не менять клавиатуру, так как вы сразу ощутите дискомфорт из-за того, что форма и шаг клавиш будут отличаться от тех, к которым привыкли ваши пальцы.

Главные в этом деле терпение, усидчивость и сила воли, так как вряд ли найдется более скучное и монотонное занятие, чем набор бессмысленного текста на протяжении нескольких часов.

Однако если вы задались целью, то это не должно быть для вас помехой. Обучившись технике слепого набора текста, вы значительно сэкономите время работы за компьютером и привнесете удобство в свой рутинный, ежедневный труд.




Комментарии к статье Как научиться печатать вслепую:

Комментарии

Зоя7
17.02.2012 У меня есть программа по обучению печатанию вслепую. Начала была проходить, но не хватает терпения...
Антоний
23.11.2011 Помню, что несколько лет назад я думал, что неужели можно научиться печатать вслепую. После этого случайно в интернете наткнулся на программу, которая как раз этому и обучала. Ну вот прошло полгода как я с этой программой ознакомился и теперь я спокойно печатаю текст вслепую. Круто!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать ТВ тюнер для компьютера
Как выбрать ТВ тюнер для компьютера сейчас читают пользователей: 3
Как подключить компьютер к телевизору
Как подключить компьютер к телевизору сейчас читают пользователей: 3
Как заменить конденсаторы на материнской плате
Как заменить конденсаторы на материнской плате сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать и купить сканер
Как выбрать и купить сканер сейчас читают пользователей: 4