На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье суставов)

  1. Как избавиться от радикулита народными средствами
  2. Как эффективно лечить артрит

Как избавиться от радикулита народными средствами

31.07.2011

Радикулит сопровождается болями в области поясницы, возникающими в результате неосторожных движений, поднятия тяжелых предметов, а также резкого сгибания спины.

Радикулитные боли носят регулярный характер, они сопровождают каждое движение человека – кашель, чихание и др.

Также радикулитные боли могут появиться в результате защемления нерва межпозвонковым диском, мышечного напряжения, простудных заболеваний, неправильной осанки, сильной нагрузки на связки, заболеваний нервов и даже аллергии.

Для того чтобы диагностировать радикулит и выявить причины его возникновения, а также для назначения соответствующего лечения необходимо пройти медицинское обследование.

Уменьшить боль при радикулите можно самостоятельно:

- необходимо находиться в тепле;

- делать обертывания: грязевые или торфяные, прикладывать горячие картофельные компрессы, принимать паровые ванны, теплые ванны для всего тела с добавлением розмарина лекарственного, сосновой хвои, арники горной, согревать область поясницы грелкой;

- протирать область сильной боли фруктовым уксусом;

- делать теплые ванночки для ног;

- пить чай из березовых почек, коры вербы или боярышника;

- растирать поврежденный участок эфирными маслами арники горной, зверобоя продырявленного, розмарина лекарственного, сосновой хвои;

- делать расслабляющий мышцы массаж, но соблюдая осторожность;

- применять акупрессуру и красный свет.

В ситуации, когда радикулит или остеохондроз находятся в стадии обострения, прежде всего, необходимо снять болевые ощущения.

Для того чтобы снизить боль, необходимо лечь в постель и принять удобное положение. По рекомендациям ортопедов самым удобным положением является положение лежа на спине, причем ноги должны быть согнуты в коленях и тазобедренных суставах.

Ноги следует положить на валик, который можно сделать из одеяла. Стопы не должны касаться постели. Голени ног должны быть полностью расслабленными.

Под область поясницы нужно положить небольшую мягкую подушку. В этом положении боль ослабевает, постепенно устраняется воспалительный процесс и рассасывается образовавшийся отек. Необходимо лежать спокойно, не совершая никаких движений.

Также можно лежать на животе. В этом случае необходимо использовать две жесткие подушки, одна из которых размещается таким образом, чтобы один из ее краев находился вровень с гребешками подвздошных костей, а вторая под головой и верхней частью грудины до линии сосков.

Живот при этом должен оказаться на весу, а ноги немного согнутыми в коленях, для чего под голеностопные суставы кладется валик. В этом положении удобно втирать мази, обладающие обезболивающим эффектом и помогающие снять отек. После втирания мази на голое тело кладут шерстяной платок или шарф.




Комментарии к статье Как избавиться от радикулита народными средствами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как успокоить нервы
Как успокоить нервы сейчас читают пользователей: 5
Как пройти профилактику здоровья бесплатно
Как пройти профилактику здоровья бесплатно сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать поликлинику
Как выбрать поликлинику сейчас читают пользователей: 6
Как предупредить развитие инсульта
Как предупредить развитие инсульта сейчас читают пользователей: 5
Как избавиться от икоты
Как избавиться от икоты сейчас читают пользователей: 3