На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье кровеносной системы)

  1. Как предупредить развитие инсульта
  2. Как предотвратить инфаркт
  3. Как измерять сахар в крови
  4. Как понизить давление
  5. Как повысить гемоглобин

Как предотвратить инфаркт

31.07.2011

Предотвратить риск наступления инфаркта, а также снизить количество приступов стенокардии поможет соблюдение простых, но эффективных правил.

1. Следует пересмотреть ежедневный рацион и ограничить потребление жиров до суточного рациона. Очень полезным жиром растительного происхождения считается оливковое масло. Его следует использовать в качестве замены другим видам жиров.

Использовать лучше всего оливковое масло холодного отжима, нерафинированное, поскольку именно в таком масле содержится большое количество антиоксидантов, оказывающих благотворное влияние на работу сердца и сосудов.

2. Следует употреблять продукты, обогащенные грубой клетчаткой, которая снижает риск инфаркта. Грубая клетчатка содержится в отрубях: пшеничных и овсяных, хлебе из цельного зерна и др.

3. В рационе должны в обязательном порядке присутствовать свежие овощи и фрукты. Ежедневно следует съедать не менее 5-7 различных овощей и фруктов. Очень полезна для сердца капуста.

4. Перейдите на зеленый чай, который содержит антиоксиданты, снижающие уровень холестерина в крови и нормализует давление. В течение дня необходимо выпивать пол литра зеленого чая (3ч.л. на 0,5л кипятка).

5. Выпивайте в течение дня не меньше 2 стаканов сока: апельсинового или виноградного. В апельсиновом соке содержится фолиевая кислота, которая помогает снизить гомоцистеин – один из факторов, приводящих к инфаркту, а в виноградном соке содержатся флавониды и ресветратрол, вещества антиоксидантного действия, которые еще и препятствуют образованию тромбов.

6. Как показывают исследования, спиртное в небольших количествах полезно для укрепления сердца и кровеносных сосудов. Людям, которые не страдают алкогольной зависимостью, а также тем, у кого нет гипертонии, рекомендуется выпивать 1 бокал сухого красного вина, в котором кроме алкоголя содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу.

7. Принимайте поливитамины, обладающие антиоксидантным действием. Их прием позволяет снизить вероятность инфаркта или другого сердечного заболевания на 24%. Для этого подойдут поливитамины, в которых содержится: фолиевая кислота не менее чем 0,4мг, витамин С – 500мг и витамин В6 – не более 50мг.

8. Введите в привычку ежедневное физическое и психическое расслабление. Для этого сядьте в удобную позу или прилягте на спину, расслабьте все мышцы тела и ни о чем не думайте. Представляйте, как части тела по очереди наливаются кровью, которая их согревает и делает тяжелыми.

9. Ведите подвижный образ жизни. Больше гуляйте, занимайтесь спортом, но в умеренных количествах. Физические нагрузки снижают вероятность инфаркта на 50%.




Комментарии к статье Как предотвратить инфаркт:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сохранить зрение с возрастом
Как сохранить зрение с возрастом сейчас читают пользователей: 1
Как держать давление в норме
Как держать давление в норме сейчас читают пользователей: 5
Как понизить давление
Как понизить давление сейчас читают пользователей: 7
Как предотвратить инфаркт
Как предотвратить инфаркт сейчас читают пользователей: 2
Как предупредить развитие инсульта
Как предупредить развитие инсульта сейчас читают пользователей: 7