На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Как решать вопросы законным путем)

  1. Как написать письмо президенту
  2. Как оформить исковое заявление в суд
  3. Как написать исковое заявление в суд
  4. Как подать кассацию в суде

Как подать кассацию в суде

31.07.2011

В современных условиях постоянно усложняются механизмы действия законодательства в экономической области.

Не следует уповать и на Фемиду, потому что в действиях судов первой ступени случаются серьезные ошибки. Это бывает по причине объективных и субъективных факторов.

В наше время важен отлаженный правовой механизм внесения поправок в судебные решения для исправления ошибок до и после того, как решение суда вступит в законную силу.

Подача документов на апелляцию является составной частью работы судов арбитражных инстанций.

Перед ними стоят задачи, которые можно назвать общими для ведения производства в арбитражном суде. Судопроизводство по апелляционным документам в высшей инстанции всегда являлось самостоятельным судебным процессом, который имеет свои особенные цели.

Участники судебного процесса в суде первой ступени, согласно статье 257 АПК РФ, могут обжаловать решение данного суда, пока оно не вступило в законную силу. В этих целях необходимо подать апелляционную жалобу.

Законом установлено определенное время, чтобы участники судебного процесса смогли подать жалобу, он составляет один месяц от дня суда.

На практике случается так, что после судебного разбирательства судьей оглашается резолюция, а не полное решение суда. Полное содержание решения допустимо готовить несколько позднее.

Сроки, когда окончательное решение будет готово, указываются судьей в ходе судебного заседания. Здесь также законом оговорены сроки для подготовки полного текста решения судебного заседания. Этот срок составляет не более 5 дней.

В таком случае сроки для подачи апелляции начинаются с момента вручения сторонам судебного разбирательства полного текста решения судебного заседания.

Срок отправки апелляционной просьбы может быть пропущен и по уважительным причинам.

Тогда лицо, обратившееся с апелляционной жалобой, вправе подать заявление с просьбой продлить данный срок. Здесь опять-таки существуют оговоренные законом временные рамки: ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляции нужно подать в соответствующие инстанции не позднее, чем через полгода, как утверждено решение в суде первой ступени.

За судом остается право не признать уважительными причины пропуска времени для подачи жалобы. Такое решение также можно опротестовать.

Жалобы принимаются в суде первой ступени, уже определившимся с решением по судебному делу.

Заявитель приносит свои документы в канцелярское отделение суда первой ступени, далее апелляция направляется вместе с первоначальными документами в суд высшей апелляционной инстанции.

Для отправки пакета документов работникам канцелярии отводится определенный законом срок – три дня с момента подачи жалобы.

Апелляция может быть подана только в письменном виде, подписать ее может только лицо, подающее жалобу, или его законный представитель.




Комментарии к статье Как подать кассацию в суде:

Комментарии

Витя_
08.05.2012 В современном мире каждому человеку нужно знать законы, чтобы защищать свои права. Незнающий человек не помет постоять за себя.

Оставить комментарий




Читайте также

Как получить двойное гражданство
Как получить двойное гражданство сейчас читают пользователей: 6
Как подать кассацию в суде
Как подать кассацию в суде сейчас читают пользователей: 2
Как оформить опекунство
Как оформить опекунство сейчас читают пользователей: 3
Как безопасно сдать квартиру
Как безопасно сдать квартиру сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать наиболее эффективного адвоката
Как выбрать наиболее эффективного адвоката сейчас читают пользователей: 1