На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Потребительское право)

  1. Как вернуть некачественный товар в магазин

Как вернуть некачественный товар в магазин

31.05.2011

Рынок сегодня переполнен разными товарами, повышается риск приобрести некачественный товар.

Часто бывает, что приобретение чего-то нового омрачается полным разочарованием и неизбежностью ходить по инстанциям, чтобы либо получить качественный товар, либо вернуть истраченные деньги.

Первый человек, к которому обращается покупатель с неудачным приобретением, это продавец того магазина, где был приобретен некачественный товар. Туда покупателя ведет стремление вернуть истраченные деньги за плохой товар.

Часто встречаются добросовестные продавцы, которые с пониманием относятся к проблеме некачественного товара, подтверждают наличие брака, дефекта и, следуя букве закона, возвращают деньги клиенту.

Часто бывает, что непосредственное обращение к продавцу сопровождается неприятными разговорами, спорами, обвинениями в адрес самого покупателя.

Получается, что нарушены права покупателя, и он же вынужден выслушивать неприятные сентенции в свой адрес от незнающего законов продавца.

У опытных продавцов есть свои схемы действий, как и с покупателем остаться вежливым, и свои интересы не потерять.

Отработанный сценарий – покупателю на его претензию отвечают внешним полным пониманием, объясняют, что для того, чтобы ему получить обратно свои деньги, надо провести соответствующую экспертизу в профильной мастерской.

Результатом экспертизы предсказуем – это будет заключение, что в причине поломки техники или протекания обуви виноват сам покупатель, так как неправильно эксплуатировал купленный товар.

В такой схеме явно прослеживается предварительная договоренность продавца с независимым экспертом. Что ж, продавец соблюдает все формальности, и грамотно оформляет все необходимые документы, но вот покупателю от этого легче не становится.

Если продавец возьмет назад некачественный товар, то ему придется или самому терять деньги, или вести длительные переговоры с изготовителем. В такой ситуации решать лишние проблемы никто не хочет. Вот и делают видимость, что идут всей душой навстречу.

Покупатель сегодня должен быть грамотным – совершая покупку, взять кассовый чек и гарантийный талон.

Пока не кончится срок гарантии, надо сохранять все документы, подтверждающие покупку. При обнаружении брака обращаться в торгующую организацию с письменным заявлением.

Увидев, что покупатель действует уверенно и последовательно, продавец не захочет с ним связываться и вопрос решится в пользу покупателя.




Комментарии к статье Как вернуть некачественный товар в магазин:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как получить компенсацию по уходу за больным
Как получить компенсацию по уходу за больным сейчас читают пользователей: 4
Как стать нотариусом
Как стать нотариусом сейчас читают пользователей: 7
Как оформить доверенность на автомобиль
Как оформить доверенность на автомобиль сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать наиболее эффективного адвоката
Как выбрать наиболее эффективного адвоката сейчас читают пользователей: 2