На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Гражданство и гражданские права)

  1. Как получить двойное гражданство

Как получить двойное гражданство

31.07.2011

В Российской Федерации практикуется двойное гражданство, когда один субъект может иметь одновременно гражданство нескольких государств.

Это предусмотрено законодательством России, однако не только оно имеет предпосылки к двойному гражданству.

Так, если законодательство не имеет ограничений по введению двойного гражданства, то его наличие разрешается.

Однако, во избежание двойного гражданства в одной из стран должны присутствовать некоторые ограничения в законодательстве:

1. При приобретении иного гражданства необходим отказ от предыдущего;

2. При приобретении иного гражданства необходимо автоматическое прекращение предыдущего;

3. При получении гражданства детьми не указывается их гражданство при рождении.

Раньше закон запрещал наличие двойного гражданства у людей, однако, многие люди начали совершать поездки в другие страны с целью заработка, другие – вступать в брак с иностранными гражданами. Всё это послужило толчком для пересмотрения законодательства и установления разрешения на двойное гражданство граждан.

Российские граждане могут иметь двойные гражданства, если их государства входят в число тех, с которыми у России подписаны соглашения.

В случае наличия второго гражданства граждане России не освобождаются от обязанностей граждан РФ и выполнения законов РФ.

При приобретении второго гражданства необходимо сначала его получить и только тогда отказаться от предыдущего. На этот факт следует обратить пристальное внимание, так как можно остаться без гражданства вовсе.

В случае возникновения таких ситуаций, законодательством запрещается отказ от своего гражданства.

Много проблем может появиться в том случае, когда вторая сторона настаивает на отказе от действующего гражданства до оформления всей необходимой документации.

В таких случаях гражданин может подать документы на восстановление своего гражданства, если второй стороной были нарушены условия предоставления второго гражданства.

Наличие второго гражданства даёт дополнительные возможности. Так, например, можно получить вид на жильё, являясь полноправным гражданином данного государства. В этом случае человек имеет все права граждан данного государства, кроме права голоса на выборах и выдвижения своей кандидатуры на любой пост.

Человек, имеющий вид на жительство, не будет иметь проблем с оформлением визы в данном государстве в отличие от своей страны.

Второе гражданство налагает множество обязательств на гражданина в отличие от вида на жительство. Для получения второго гражданства нужно прожить продолжительное время в той стране, установленное законодательством.




Комментарии к статье Как получить двойное гражданство:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как получить двойное гражданство
Как получить двойное гражданство сейчас читают пользователей: 1
Как написать письмо президенту
Как написать письмо президенту сейчас читают пользователей: 4
Как правильно платить налоги
Как правильно платить налоги сейчас читают пользователей: 5
Как стать нотариусом
Как стать нотариусом сейчас читают пользователей: 6