На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Антивирусное по)

  1. Как обеспечить безопасность своего ПК
  2. Как выбрать антивирусную программу

Как обеспечить безопасность своего ПК

31.07.2011

На сегодняшний день, когда персональный компьютер перестал быть роскошью, а стал необходимостью, особенно остро встает вопрос компьютерной безопасности и сохранении информации.

Рассмотрим возможные угрозы и способы защиты от них.

Операционная система, установленная на вашем компьютере, определяет состояние безопасности компьютера только в том случае, если в нее не попали вредоносные программы, такие как трояны, черви, dialer, ad-ware и другие.

Защитить компьютер от таких проникновений можно с помощью антивирусных программ и программ, предназначенных для защиты сетей от несанкционированного доступа (файервол).

Перед тем, как определяться с выбором антивирусной программы, рекомендуется изучить информацию из различных источников.

Не стоит устанавливать антивирусники с большим количеством функций, так как больше половины из них вы вряд ли будете использовать.

Как уже было сказано выше, лучше для организации максимально надежной защиты воспользоваться сочетанием двух видов программ: защиту от вирусов обеспечит антивирусная программа, а опасностей, связанных с выходом в интеренет, поможет избежать файервол.

Кроме того, следует установить на компьютер одну из сканирующих программ, например, AVZ, проверяющей все потенциально опасные места на компьютере с использованием антивирусных баз.

За сохранение информации на компьютере несет ответственность, прежде всего, сам пользователь.

Если вы скачиваете программы неизвестного происхождения, устанавливаете или запускаете их, а также заходите на сайты сомнительной репутации, то вы подвергаете свой компьютер не только угрозе заражения, но и вообще выходу его из строя.

Посещение крек сайтов таит в себе такую же угрозу. Половина из них содержит различные модификации троянских вирусов.

Для защиты информации на вашем компьютере служит установленный пароль, выбирая который нужно соблюдать некоторые обязательные правила.

Легче всего определяются хакерами пароли, содержащие имена, фамилии или даты рождения. Легкие пароли, состоящие только из цифр, также доступны для взлома.

Нельзя сохранять пароли на компьютере в текстовых файлах, тем более, если этот файл будет именоваться словом «пароль». При создании нового пароля используйте сочетание цифр и латинских букв с учетом строчных и заглавных букв.

Как вариант для лучшего запоминания пароля можно использовать прием написания слова русским буквами при английской раскладке клавиатуры. Кроме того, можно использовать программы, генерирующие пароли.

Если вы решили сменить пароль, убедитесь предварительно, что на вашем компьютере нет шпионской программы, которая способна передать своему владельцу не только данные хранящиеся на вашем компьютере, но и новый пароль.




Комментарии к статье Как обеспечить безопасность своего ПК:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как открыть файл pdf
Как открыть файл pdf сейчас читают пользователей: 4
Как пользоваться 1С
Как пользоваться 1С сейчас читают пользователей: 1
Как открыть файл djvu
Как открыть файл djvu сейчас читают пользователей: 4
Как обеспечить безопасность своего ПК
Как обеспечить безопасность своего ПК сейчас читают пользователей: 1
Как работать в Excel
Как работать в Excel сейчас читают пользователей: 4