На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье иммунной системы)

  1. Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

30.03.2011

Казалось бы, каждый знает, как повысить иммунитет, и долгих разглагольствований на эту тему не требуется, но не все так просто – иммунитет нужно повышать грамотно, и мы постараемся вам в этом помочь.

Основными микроэлементами, которым под силу справится с нелегкой задачей укрепления здоровья, являются селен, цинк и литий. Именно на их наличие нужно обращать внимание, приобретая витаминные комплексы.

Из того разнообразия, что может предложить нам природа, можно выделить женьшень и, в особенности, эхинацею.

Эхинацея способна эффективно предотвращать различные воспаления и стимулирует иммунитет ничуть не хуже гормональных препаратов. Не стоит говорить о том, что употребление гормонов не проходит бесследно для организма. В случае с эхинацеей мы получаем превосходный имунностимулирующий эффект без вреда для эндокринной системы.

Только нужно обязательно учитывать, что подобные препараты нельзя принимать постоянно. Достаточно проводить три-четыре курса в год, подгадывая начало приема под сезонные вспышки простудных и инфекционных заболеваний. Не стоит забывать, что препараты начинают действовать не мгновенно, а примерно через неделю после начала приема.

Если вы принципиально против аптечных препаратов, вам на помощь придет, так называемая, зеленая аптека.

Очень хорошим общеукрепляющим действием обладает зеленый овес. Чтобы приготовить спиртовую настойку, нужно залить мелко измельченную зеленую траву водкой или спиртом и настаивать в темном месте около 3 недель, периодически встряхивая. Затем полученный состав нужно процедить и принимать по 30 капель в столовой ложке воды несколько раз в день до еды.

Одинаково эффективен и сок из зеленой травы овса, он способен как повысить иммунитет, так и улучшить аппетит и благотворно влиять на сердечнососудистую систему.

Также можете попробовать отвар чистотела. Необходимо залить стаканом кипятка одну столовую ложку сухой травы. Принимать полученный настой нужно по трети стакана три раза в день в теплом виде.

Но все же самое большое значение в деле укрепления иммунитета имеет правильный образ жизни, включающий в себя исключение алкоголя и табака, здоровое питание и физическую активность.

Кроме того, каждый кто хочет знать, как повысить иммунитет, должен, прежде всего, наладить режим дня. Ваш сон должен быть полноценным и в том объеме, который необходим вашему организму. Ничто так не мешает укреплению здоровья, как гельминты, живущие в организме. Стоит уделить время избавлению от этой проблемы.

Всем известно, что постоянный нервный стресс может свести на нет все приложенные усилия. Поэтому постарайтесь вести спокойную жизнь, избегайте нервных потрясений и по возможности воспринимайте неприятные жизненные ситуации с юмором.

Подводя итог всему сказанному, можно сказать, что дело укрепления иммунитета – долговременное и требующее тщательного соблюдения всех необходимых рекомендаций. Но в результате вы получаете самое ценное, что есть у человека – крепкое здоровье.




Комментарии к статье Как повысить иммунитет:

Комментарии

Вано
16.10.2011 Сейчас как раз осень на дворе, скоро зима. Стоит задуматься о свое здоровье и повысить иммунитет. Я обычно покупаю витамины, плюс ем ягоды и фрукты, мед, по возможности занимаюсь спортом. И конечно не допускаю переохлаждения организма. Не стоит забывать и про русскую баню.

Оставить комментарий




Читайте также

Как эффективно лечить артрит
Как эффективно лечить артрит сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать поликлинику
Как выбрать поликлинику сейчас читают пользователей: 7
Как повысить гемоглобин
Как повысить гемоглобин сейчас читают пользователей: 6
Как сохранить зрение с возрастом
Как сохранить зрение с возрастом сейчас читают пользователей: 4