На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вредители растений)

  1. Как бороться с медведкой
  2. Как избавиться от вредителей
  3. Как предохранить деревья от вредителей

Как избавиться от вредителей

27.07.2011

Комнатные растения без сомнения радуют глаз своей красотой.

Однако надо помнить о том, что они подвержены различным насекомым-вредителям, а также могут болеть.

Не забывая об этом, надо предпринимать меры по предотвращению возможных заболеваний, т.к. это поможет в дальнейшем избежать проблем с их лечением или вовсе их потерей.

Прежде всего, надо производить правильный уход за растением, наблюдать за ним, создавать все необходимые условия для его комфортного роста.

Новые, только высаженные растения, рекомендуют держать вдали от других.

Выпускаемые сегодня препараты, направленные на лечение и борьбу с вредителями комнатных растений, можно разделить на два вида, а именно химические и растительные.

Химические имеют негативное действие на человека, помимо этого вредители имеют особенность постепенно вырабатывать к ним иммунитет.

Следствием этого является то, что более целесообразно дома применять растительные средства. Мало того, их можно самостоятельно приготовить.

Давайте более подробно остановимся на болезнях, возможных у домашних растений, а также на том, какие методы существуют по борьбе с вредителями и болезнями.

Используя репчатый лук, можно сделать настой, в основе которого будет луковая чешуя или свежие луковицы.

У этого средства есть одна оговорка: его применение возможно только в свежем виде. Возьмите измельченные луковицы (10 грамм), залейте водой (1 литром), закройте плотной крышкой и оставьте настаиваться порядка 5-7 часов. Далее процедите.

Этот раствор замечательно борется с клопами, гусеницами совок, а также с тлей. Чтобы победить паутинного клеща надо взять раствор, который будет более концентрированный (литр воды, 20 грамм измельченных луковиц, наставить порядка 12-15 часов).

Можно для борьбы с грибком, а также практически со всеми вредителями-насекомыми использовать средство, в основе которого лежит посевной чеснок.

Берется один зубец чеснока (измельченный), заливается водой (100 мл). Закрывается в сосуде с плотной крышкой, сосуд помещается в темное место. Позднее раствор фильтруется.

Далее концентрат перед применением разбавляется в пропорции 25 мл на один литр воды.

Если надо убрать паутинный клещ, то берется 500 гр растертого чеснока, для размешивания используется 3-5 литров воды. В полученный концентрат добавьте немного воды и дайте настояться (порядка 12-14 часов), процедите.

Две выжимки перемешайте, добавьте 10 литров воды. Чтобы добиться максимального результата, надо поливать один раз в 3-5 дней раствором, который будет состоять из 40-50 мл сделанного концентрата и литра воды.

Можно сбрызнуть растение раствором из 10 мл спирта, 1 литра воды и 20 г жидкого мыла. Это позволит убрать тлю и щитовок.




Комментарии к статье Как избавиться от вредителей:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как бороться с медведкой
Как бороться с медведкой сейчас читают пользователей: 1
Как правильно собрать урожай облепихи
Как правильно собрать урожай облепихи сейчас читают пользователей: 6
Как вырастить рассаду для огорода
Как вырастить рассаду для огорода сейчас читают пользователей: 5
Как собирать плоды в саду осенью
Как собирать плоды в саду осенью сейчас читают пользователей: 2