На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты для завтрака)

  1. Как правильно варить гречку
  2. Как приготовить настоящий английский завтрак
  3. Как приготовить омлет
  4. Как варить манную кашу

Как правильно варить гречку

30.03.2011

Даже самая неопытная хозяйка скажет, что разговор о том, как правильно варить гречку, нецелесообразен, потому как приготовить такое блюдо сможет даже ребенок.

Но мы хотели бы поделиться секретом приготовления этой крупы, благодаря знанию которого вы сможете в полной мере оценить ее вкус и получить от гречки максимум пользы.

Гречневая крупа – продукт, несомненно, питательный и полезный.

Издревле гречка присутствовала на столах людей с разным уровнем дохода. Гречку можно есть практически всем без исключения, даже людям больным диабетом, потому что в ней, в отличие, например, от риса куда меньше быстроусваиваемых углеводов, отнюдь не благотворно влияющих на организм.

Эта крупа – продукт диетический и не вредит фигуре. Помимо этого в ней содержится много железа, калия, кальция и магния. О необходимости поддержания баланса этих элементов в организме известно всем.

Даже на полях, где она растет, гречка ведет себя как королева, вытесняя сорняки и заглушая их. Плюс к этому, именно благодаря гречке мы можем наслаждаться непревзойденным вкусом гречишного меда.

Но для того чтобы в гречке остались неизменными все витамины, минералы и другие полезные свойства, нужно знать, как правильно варить гречку. Прежде всего, не лишним будет перед варкой обжарить крупу на сухой сковороде в течение нескольких минут. Это придаст гречке особый аромат, и можно не сомневаться, что попробовав один раз предварительно обжаренную гречку, вы будете готовить ее этим способом постоянно.

Пропорции для варки следующие: на один стакан крупы берется два стакана воды.

Если вы желаете получить рассыпчатую кашу, заливайте гречку горячей водой. В случае, если вы поклонник более однородной кашки, то следует использовать холодную воду.

Очень важно не вмешиваться в процесс приготовления, то есть ни в коем случае не открывайте крышку и не перемешивайте кашу, пока она находится на огне – это значительно испортит ее вкус.

Варить крупу нужно до тех пор, пока вода полностью не впитается. Немаловажен тот факт, что гречка должна вариться на среднем огне, то есть способ «довести до кипения на большом огне, а потом убавить» здесь не уместен. После того, как вся жидкость исчезнет, кастрюлю с гречкой необходимо снять с огня и укутать полотенцем, а еще лучше одеялом, и дать каше настояться, пока она слегка не остынет.

После этого можете смело «раздевать» кастрюлю, добавлять масло и наслаждаться великолепным вкусом.

Уверены, что если вы приготовите гречку вышеуказанным способом, то вполне согласитесь с тем утверждением, что вы на самом деле не знали, как правильно варить гречку. И уж точно не знали, что она может быть такой вкусной.

Сейчас довольно распространен  способ варки круп в пакетиках. Безусловно, это удобно, быстро и экономит силы. Чего проще – залил пакетики водой, подержал на огне положенное время, разрезал пакетики и высыпал содержимое в тарелку.

Но все же настоящей гречневой каши в этом случае вы не получите. Поэтому стоит потрудиться, чтобы затем получить от такого простого продукта как гречка истинное удовольствие.




Комментарии к статье Как правильно варить гречку:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Гречка обратно возвращает свои позиции)) Не совсем согласна в статье, есть свои методы)
Зоя7
13.02.2012 Самый лучший способ - залить на ночь водой. тогда все полезные вещества сохраняются, ведь нужно гречку только разогреть.
Павлик
16.10.2011 Когда то я не умел готовить и думал смотря на пакет гречки - как же ее варить? Сейчас все намного проще. Есть один замечательный рецепт. Гречка заливается кипятком на два пальца выше и закрывается крышкой. С вечера залил, лег спать и с утра каша готова. Приятного аппетита.

Оставить комментарий




Читайте также

Как варить яйца
Как варить яйца сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить блины
Как приготовить блины сейчас читают пользователей: 1
Как испечь хлеб в домашних условиях
Как испечь хлеб в домашних условиях сейчас читают пользователей: 3
Как приготовить горячий чизкейк
Как приготовить горячий чизкейк сейчас читают пользователей: 1
Как готовить блины
Как готовить блины сейчас читают пользователей: 2