На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Пеший туризм)

  1. Как ставить палатку
  2. Как выбрать качественную палатку
  3. Как нужно собираться в поход
  4. Как правильно выбрать палатку

Как ставить палатку

06.06.2011

Любители путешествовать всегда с удовольствием делятся рассказами о романтике пешего туризма. 

Особенно увлекательны походы с ночевкой.

Но такой поход может запросто омрачить отсутствие такого навыка, как установка палатки.

Как же установить палатку так, чтобы она послужила уютным укрытием, даря своим обитателям тепло и уют?

В первую очередь нужно выбрать место для размещения палатки. Это очень важный момент, так как неправильное место может угрожать вашему здоровью и безопасности.

Лес – отличное место для ночлега.

Однако при размещении палатки в лесу необходимо проверить местность на наличие старых, обветшавших деревьев, которые представляют серьезную опасность: могут упасть на вашу палатку.

Еще одни опасные соседи в лесу – это муравьи. Поэтому ставить палатки возле муравейников не стоит. Избегайте троп зверей для размещения своего убежища, так как они, наверняка, захотят наведаться в ваше уютное жилище.

Отличным матрасом могут послужить мелкие кустарнички (брусника, черника). А вот, несмотря на кажущуюся мягкость, зеленый мох не подходит для размещения палатки, так как он очень сырой.

Прилягте на понравившееся место, оценивая ощущения от пребывания на этом участке. Вы поймете, как сориентировать палатку и уберете торчащие ветки или камни.

Отличное место для палатки – под стволами старых елей. Сухая хвоя, которая скапливается у стволов, служит хорошим основанием для убежища.

Если есть выбор между лесом или поляной, то предпочтительнее ставить палатку в лесу, ведь там значительно теплее и суше.  
Не пытайтесь подкладывать полиэтилен под палатку. Вместо того чтобы защитить себя от влаги, вы наоборот промочите дно палатки (любой выступающий край из палатки станет гарантом того, что вода просочится внутрь).

Если вы путешествуете зимой, то тогда, прежде чем ставить палатку, нужно хорошо утрамбовать снежный покров. Настил можно соорудить из еловых веток.

Весной палатку можно ставить на месте костра. После того как вы его потушите, затопчите пепел и прикройте еловыми ветками. Однако тушить костер нужно аккуратно и тщательно, иначе вы рискуете прожечь палатку углями.

Не располагайте палатки на песчаной местности. Песок обязательно окажется внутри палатки. Ставьте палатку в удалении от зарослей кустов и травы, так как это излюбленные места комаров и мошек.

Ставьте палатки правильно, и вы сможете ощутить всю прелесть ночевки на лоне природы.




Комментарии к статье Как ставить палатку:

Комментарии

Колян
20.05.2012 Я не раз уже ходил в поход и сам ставил палатку. Как ставить палатку меня научил когда-то ещё папа. В статье практически всё так же описано.
Зоя7
16.02.2012 В принципе самое основное описано в статье о том, как ставить палатку. Сама раза три это проделывала.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать кальян
Как выбрать кальян сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать палатку
Как правильно выбрать палатку сейчас читают пользователей: 5
Как заняться рафтингом
Как заняться рафтингом сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать катушку для спиннинга
Как выбрать катушку для спиннинга сейчас читают пользователей: 7