На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Еда и здоровье)

  1. Как правильно варить кукурузу
  2. Как отличить съедобные грибы от несъедобных
  3. Как правильно собирать грибы
  4. Как выбрать вкусный и безопасный кетчуп

Как правильно варить кукурузу

31.03.2011

Царица полей - кукуруза, чьей родиной является Америка, недаром завевала почетное место на нашем столе. Богатая питательными веществами и витаминами, она улучшает работу пищеварительного тракта, оставаясь при этом весьма вкусным дополнением к , практически, любому блюду. При этом важно правильно уметь сварить ее.

Так как правильно варить кукурузу?

С радостью отвечаем на этот вопрос.

Прежде всего, время варки початочной кукурузы зависит от того, является ли она пищевого типа, либо выращена в качестве корма для животных, то есть является кормовой. Пищевая кукуруза более мягкая, а потому и время ее варки составляет в среднем 20-30 минут, более грубую кормовую кукурузу можно варить в течение 2-3 часов.

Если же Вам попались початки с мелкими разноцветными зернышками – варить такую кукурузу не желательно, данный сорт больше подходит для приготовления попкорна.

После того как Вы определились со временем варки, следующим важным шагом следует выбрать ее способ. Мы не рекомендуем Вам при чистке кукурузы выбрасывать ее листья. Лучше промойте их хорошенько теплой водой, а затем уложите на дно кастрюли, в которой планируете варить кукурузу. Затем уложите в эту кастрюлю кукурузу, залейте холодной водой и начните процесс варки.

Когда вода в кастрюле закипит - подсолите ее, при желании в эту закипевшую воду Вы также можете положить немножко специй, например черные горошки перца, которые придадут Вашей кукурузе замечательный пряный аромат.

Кстати, не забывайте, что кукурузу необходимо варить в толстостенной кастрюле, например чугунной, плотно закрыв посуду крышкой. Если же Вы, так сказать, шагаете в ногу со временем –  имейте в виду, что вполне возможно таким же образом сварить кукурузу  и в микроволновой печи или же в пароварке.

Причем время варки кукурузы при этом значительно сократится. Важно также помнить, что  остывая, кукуруза достаточно быстро твердеет, становясь при этом настоящим испытанием для Ваших зубов и десен, поэтому подавать ее к столу желательно в горячем или теплом виде. А чтобы ароматная золотистая красавица подольше сохранила свою мягкость и нежность – щедро смажьте теплые кукурузные початки сливочным маслом. К слову, вкус ее от этого только улучшится!

Можно также посыпать теплые кукурузные початки тертым сыром.  Кстати, если Вы хотите накормить домашних вкусной и мягкой кукурузой, то при покупке выбирайте ярко-зеленые неповрежденные початки.

Покупая кукурузу, не обрывайте на початках листья, будучи естественной защитой, они помогут Вам сохранить внешний вид и питательные свойства кукурузы вплоть до самого момента ее приготовления.

Более того, после покупки, положите кукурузу в целлофановый пакет и старайтесь приготовить ее непосредственно в день приобретения, иначе, пролеживая в холодильнике, кукуруза может зачерстветь и тогда, даже при длительной ее варке, Вам не удастся получить нежной мягкости кукурузных зернышек.

Что уж говорить, в этом случае, о том, что и количество сохраненных питательных веществ и витаминов, также будет постепенно уменьшаться. Кстати, особо ленивые персоны, возможно, заявят, что и варить кукурузу самим  - необязательно, когда она в таком количестве продается уже готовая у рынков и в магазинах.

Это все, конечно так, однако никто же не рассказывает Вам, как и в каких условиях она варилась, а опытные гурманы заметят, что ни одна кукуруза «у бабушки» не сравнится со сваренной  дома, с добавлением специй, смазанной маслом и  теплой съеденной в семейном кругу! Тем более что, поверьте, это достаточно просто и ну очень вкусно!

Приятного аппетита!




Комментарии к статье Как правильно варить кукурузу:

Комментарии

Соня_
06.05.2012 Я очень люблю варёную кукурузу, но самое главное, чтобы она не была переспелая. А то её невозможно будет укусить.
Зоя7
15.02.2012 Не представляю, как можно сварить кукурузу в микроволновке. А вот маслом смазать и сыра потереть - надо попробовать.Не скоро это, правда.
Римма11
12.02.2012 Блин, она так всегда долго вариться(( Прям надоедает ждать((
Вика
16.10.2011 Привет! Ничего не понимаю в вопросе - как варить кукурузу. Прочитала статью, попробовала, такая вкуснотища получилась. Просто объедение. Спасибо вам огромное за статью. Обожаю вареную кукурузу.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать спелый арбуз и дыню
Как выбрать спелый арбуз и дыню сейчас читают пользователей: 1
Как сделать домашнее масло
Как сделать домашнее масло сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить салат из сельдерея
Как приготовить салат из сельдерея сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать вино
Как выбрать вино сейчас читают пользователей: 2
Как сделать гоголь-моголь
Как сделать гоголь-моголь сейчас читают пользователей: 3